Пасха может увеличить доходы розничной торговли на 2%, говорится в исследовании

Обычно эта дата является удачной не для розничной торговли в целом, а для пищевого сектора, сообщает ACSP.

Розничные продажи могут увеличить выручку к Пасхе на 2% по сравнению с праздником 2023 г. Хотя в прошлом году эта дата отмечалась в апреле, прогноз, опубликованный ACSP (Коммерческой ассоциацией Сан-Паулу), гласит, что в то время у потребителей было больше времени, чтобы сделать покупки. покупки.

Тем не менее, экономист ACSP Улисс Руис де Гамбоа связывает рост розничных продаж с увеличением доходов и занятости бразильцев на рынке труда, даже в контексте семейного долга, все еще высоких процентных ставок и снижения потребительского доверия.

Эксперт поясняет, что Пасха, как правило, не является для ритейлеров большой датой распродаж. На данный момент больше всего зарабатывает, по его словам, пищевой сектор с упором на шоколадные яйца.

«Этот рост можно объяснить увеличением доходов и занятости на фоне высокого долга домохозяйств, все еще высоких процентных ставок и снижения доверия потребителей».он сказал.

Налоги

Из итоговой стоимости пасхальных яиц 39,61% приходится на налоги, говорится в исследовании. Таким образом, домашние яйца могут стать альтернативой для людей, которые хотят начать бизнес в этом секторе.

Несмотря на это, проанализировал он, производственная цепочка сопровождается высокими налогами. Например, чтобы сделать простое пасхальное яйцо, для которого потребуется шоколад, целлофановая бумага и упаковочная лента, налоги составляют 39,61%, 34,5% и 34% соответственно.

По словам исполнительного президента Бразильского института планирования и налогообложения Жоау Элои Оленике, налоговая система Бразилии «очень сосредоточен на потреблении, что наносит ущерб менее обеспеченным в финансовом отношении классам и затрудняет приобретение товаров, пользующихся более высоким спросом»он сказал.

«Если бы налоговая нагрузка на продукты, потребляемые на Пасху, не была такой высокой, у потребителей было бы больше возможностей приобретать продукты более высокого качества в это время года»он постановил.

Даже с учетом повышения налогов на пасхальные яйца, самым облагаемым налогом продуктом в это время является импортное вино (59,73%). В этом случае, пояснил экономист, более половины стоимости продукта приходится на налоги. Однако национальное вино имеет налоговую нагрузку в размере 44,73%.