Цены на золото растут, поскольку инвесторы ждут важных данных по инфляции в США на этой неделе

Золото открылось на Мультитоварной бирже (MCX) по цене 66 497 рупий за 10 грамм и достигло внутридневного минимума в 66 465 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2196,32 за унцию.

Серебро открылось по цене 74 779 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 74 744 рупий на MCX. На международном рынке цена составила около $24,69 за унцию.

Анудж Гупта, руководитель отдела товаров и валюты HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото выросли на 0,38% и закрылись на уровне 66367. Недавно золото достигло нового максимума в 66356 уровней. Цены на серебро закрылись на позитивной ноте, поднявшись на 0,19% и закрывшись на уровне 74662. Цены на золото резко выросли из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Стабильный индекс доллара перед выходом данных по ВВП США также оказывает поддержку слиткам».

На прошлой неделе цены на слитки достигли рекордного уровня после того, как ФРС США прогнозировала три снижения ставок в 2024 году, несмотря на напряженную ситуацию на рынке труда и более высокие, чем ожидалось, данные по индексу потребительских цен. Хотя цены на золото продемонстрировали некоторый рост, некоторый восходящий импульс был приглушен устойчивым укреплением доллара, который приближается к месячному максимуму. Аналогичным образом, доходность 10-летних облигаций США также стабильно держится на уровне около 4,2%, значительно развернувшись с отметки в 4%.

Манав Моди, аналитик по товарам и валюте MOFSL, сказал: «Цены на золото выросли, поскольку инвесторы ожидают ключевых данных по инфляции в США позднее на этой неделе, которые могут дать больше подсказок относительно курса политики Федеральной резервной системы».

Ожидание ключевых данных по индексу цен PCE, который является предпочтительным индикатором инфляции ФРС, а также комментариев высокопоставленных чиновников ФРС позднее на этой неделе вызывают волатильность как доллара, так и драгоценных металлов.

«Ожидается, что ФРС начнет снижать ставки с июня, при этом вероятность в настоящее время оценивается в 70%. Сегодня основное внимание будет уделено данным по ВВП США и Великобритании, которые могут указать определенное направление рынку», — сказал Моди.

Джатин Триведи, вице-президент по аналитике LKP Securities, сказал: «Цены на золото в MCX были позитивными, получив поддержку со стороны торгов золотом на Comex выше $2192, каждый день снова и снова тестируя сопротивление в $2200. Участие в золоте увеличилось после политики ФРС и «Мягкое» заявление, которое вызвало новый импульс покупок золота в целом, Золото принимает поддержку на уровне $2150 и сопротивление на уровне $2200. Как только цены начнут торговаться выше $2200, нельзя исключать эскалацию до $2250».