Мошенничество с Apple iPhone: мошенник приговорен к более чем 4 годам тюремного заключения за мошенничество на 6 миллионов долларов

Мошенник, который стоил Apple замены устройств более чем на 6 миллионов долларов, был приговорен к 51 месяцу тюремного заключения. Живэй «Аллен» Ляо вместе со своими двумя братьями организовал сложную аферу с использованием контрафактной продукции Apple. Эта троица приобрела неисправные, но убедительные поддельные iPhone и iPad в Китае, присвоила им оригинальные серийные номера продуктов Apple, продаваемых в США, и потребовала гарантийной замены неработающих устройств в магазинах Apple.

По данным 9to5Mac, подлинные замены Apple были затем отправлены обратно в Китай и проданы. До этого братья совершили аналогичную аферу, завладев примерно 1 миллионом долларов. Ляо, главный организатор, тщательно провел операцию, чтобы уйти от правоохранительных органов, что привело к продлению срока его тюремного заключения. Мошенничество, действовавшее несколько лет, наконец было раскрыто совместными усилиями американского следственного агентства ФБР и полицейского управления Сан-Диего.

Мошенничество включало детальную и тщательно продуманную схему, основанную на поддельной продукции Apple. Вот упрощенное описание того, как это работало:

Приобретение контрафактных устройств: Мошенники закупили в Китае весьма убедительные, но нефункциональные поддельные iPhone и iPad. Эти поддельные устройства были тщательно созданы, чтобы выглядеть как настоящие.

Манипулирование серийными номерами: Каждому поддельному устройству был присвоен серийный номер, который соответствовал подлинному продукту Apple, продаваемому в США, что, по сути, «клонировало» подлинность законных устройств, все еще находящихся на гарантии.

Привлечение физических лиц для возврата: Затем группа набрала сотни людей в качестве обычных клиентов. Этим людям было поручено проносить контрафактные устройства в магазины Apple, притворяясь настоящими покупателями, столкнувшимися с проблемами с их продуктами.

Использование гарантийной политики Apple: Когда эти поддельные устройства были представлены в магазинах Apple, они не включались, что побуждало персонал проверять их серийные номера. Обнаружив, что серийные номера совпадают с серийными номерами продуктов, на которые распространяется гарантия, Apple, следуя своей политике обеспечения удовлетворенности клиентов, заменила контрафактные изделия подлинными продуктами Apple.

Экспорт и продажа оригинальной продукции: Подлинные замены, выпущенные Apple, затем были контрабандой вывезены обратно в Китай. Там они продавались как новые, оригинальные продукты Apple, что приносило мошенникам значительную прибыль.