Предварительное исследование показало, что прерывистое голодание связано с более высоким риском смерти от болезней сердца

Участники исследования, которые сообщали о еде в течение более коротких периодов времени, чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в течение периода исследования.

Прерывистое голодание, диетический план, который предполагает прием пищи только в определенное время, набирает популярность в Соединенных Штатах и ​​​​за их пределами. Но новое исследование, которое еще не было опубликовано в рецензируемом журнале, вызывает предостережение. Ученые изучили более 20 000 взрослых, заполнивших опрос об их рационе, и обнаружили, что по состоянию на декабрь 2019 года люди, которые ограничивали свое питание восемью часами в день, с большей вероятностью умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, которые придерживались более строгого режима питания. регулярный график приема пищи.

Результаты недавно были представлены на научной конференции Американской кардиологической ассоциации (AHA).

Виктор Венце Чжун, соавтор исследования и эпидемиолог из Шанхайского университета Цзяо Тонг, рассказал Арии Бендикс из NBC News, что еще слишком рано давать рекомендации по голоданию на основе полученных результатов.

«Здесь нет ничего, что могло бы побудить меня дать какие-либо клинические рекомендации, так или иначе», — добавляет Шон П. Хеффрон, кардиолог из NYU Langone Heart, который не внес вклад в полученные результаты. Сегодня.comЭто Линда Кэрролл.

Исследование лишь выявило корреляцию между прерывистым голоданием и смертностью — оно не показало, что образ питания является причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — и в этой взаимосвязи могут играть роль и другие факторы. Но Пенни Крис-Этертон, врач-диетолог и член комитета по питанию AHA, рассказала NBC News, что люди могли бы «возможно рассмотреть возможность приостановки периодического голодания до тех пор, пока мы не получим больше информации или пока результаты исследования не будут лучше объяснены».

Согласно заявлению AHA, ограниченное по времени питание, тип прерывистого голодания, которое включает в себя прием пищи только в определенные периоды времени каждый день, ранее было связано с улучшением артериального давления, уровня сахара в крови и уровня холестерина. Но некоторые из самых ранних исследований проводились на мышах, а большинство последующих испытаний на людях были небольшими и длились всего один-три месяца, пишет The New York Times. Вашингтон ПостАнахад О'Коннор.

В новом исследовании приняли участие участники, которые вспоминали, что они ели в течение двух 24-часовых периодов в рамках Национального исследования здоровья и питания в период с 2003 по 2018 год. Исследователи использовали время, когда люди вспоминали, что они ели в течение этих двух дней, чтобы определить, голодали ли они периодически. .

Чтобы собрать информацию о смерти участников, команда использовала Национальный индекс смертности. Всем участникам было не менее 20 лет, около половины были мужчинами, а 73 процента идентифицировали себя как неиспаноязычные белые взрослые. Исследователи наблюдали за участниками в среднем около восьми лет. Люди, которые съедали всю еду менее чем за восемь часов, имели на 91 процент больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в течение периода исследования, чем люди, которые ели в течение 12-16-часового окна.

В исследовании не было сделано выводов о том, почему появилась эта тенденция. Но Чжун рассказал NBC News, что люди, которые ели только в течение восьмичасовых периодов, имели более низкий уровень мышечной массы, что, по данным недавнего исследования, было связано с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно отметить, что полученные результаты содержат несколько оговорок. Согласно заявлению AHA, одним из ограничений исследования является опора на пищевые привычки, о которых сообщают сами участники, которые могут быть запомнены неправильно или не отражать типичное питание участников.

Запоминание диеты «несовершенно», говорит Дипак Бхатт, кардиолог из кардиологической больницы Маунт-Синай Фустер, который не участвовал в выводах. Сегодня.com. «Люди часто не помнят, что они ели на завтрак. Для такого рода исследований вам нужна подробная информация о питании, собранная в режиме реального времени».

Кроме того, объем данных о пищевых привычках каждого участника невелик. «Это ретроспективное исследование, в котором анализируются данные за два дня и делается очень важные выводы на основе очень ограниченного снимка привычек образа жизни человека», — Пэм Тауб, кардиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего, не участвовавшая в исследовании. в исследовании, сообщает NBC News.

Другие исследователи хотели бы получить больше информации о том, что ели люди и какие факторы могли повлиять на их пищевые привычки. Например, участники не записывали, пробовали ли они периодическое голодание в качестве своего выбора. Некоторым людям могли быть ограничены окна в еде из-за состояния здоровья или лечения, которое влияло на их аппетит, говорит Бенджамин Хорн, эпидемиолог из Межгорного института сердца, который не участвовал в исследовании. Новый учёный's Кларисса Бринкат.

Кристофер Гарднер, изучающий питание в Стэнфордском университете и не принимавший участия в выводах, рассказывает Вашингтон Пост что он хотел бы взглянуть на возможные демографические различия между участниками исследования.

«Все ли они имели одинаковый уровень располагаемого дохода и одинаковый уровень стресса?» Гарднер рассказал изданию. «Или дело в том, что люди, которые ели меньше восьми часов в день, работали на трех работах, испытывали очень сильный стресс и не имели времени на еду?»