Может ли ИИ улучшить вкус пива? Ученые тестируют модель, которая рекомендует новые вкусы

По мнению ученых, новая модель машинного обучения может помочь пивоварам сэкономить время и деньги на потребительских испытаниях, производить более стабильные продукты и улучшать свои рецепты.

Пивовары используют всего четыре ингредиента — воду, хмель, дрожжи и солодовые зерна — для производства широкого спектра стилей пива: от терпких кислых до ореховых янтарных и горьких IPA. И хотя они потратили тысячелетия на совершенствование своих рецептов, чтобы добиться идеальных сочетаний вкуса, ощущения во рту и аромата, ученые говорят, что искусственный интеллект (ИИ) может помочь сделать вкус пива еще лучше.

Исследователи из Бельгии потратили более трех лет на создание модели машинного обучения, которая может использовать химический состав пива, чтобы предсказать, насколько оно будет вкусным, сообщили они во вторник в журнале. Природные коммуникации. Модель также может предлагать рекомендации по улучшению вкуса пива.

Команда не предлагает пивоварням избавиться от сотрудников-людей и заменить их компьютерами. Скорее, они утверждают, что идеи модели могут помочь пивоварам скорректировать свои рецепты, производить более стабильное пиво и сэкономить время и деньги на потребительских испытаниях, помимо других преимуществ.

«Я действительно рассматриваю это как инструмент», — говорит соавтор исследования Кевин Верстрепен, микробиолог из университета Левена в Бельгии. Новый УченыйЭто Алекс Уилкинс. «Это не отнимает искусство изготовления хорошего пива кустарным способом».

Чтобы разработать модель машинного обучения, исследователи изучили химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива, представляющих 22 сорта пива. Среди них были лагеры, ламбики, трипели, светлые эли, безалкогольное пиво и фруктовое пиво. Для каждого напитка они записали такие атрибуты, как количество сахара, pH, содержание алкоголя и концентрации более 200 химических соединений, которые создают разные вкусы и ароматы.

Они также попросили группу из 16 обученных дегустаторов описать каждое пиво и собрали данные из более чем 180 000 публичных обзоров на онлайн-платформе RateBeer.

«Это были поистине титанические усилия», — говорит в своем заявлении соавтор исследования Мигель Ронкорони, также микробиолог из Университета Левена.

Используя все эти источники данных, исследователи обучили модель машинного обучения, чтобы предсказать, каким будет вкус пива — и насколько желательным этот вкус будет для потребителей — путем изучения его химического состава. Они также спросили ИИ, как определенные сорта пива могут получить более высокие рейтинги.

Чтобы проверить точность модели, они реализовали ее рекомендации, добавив химические соединения в существующее коммерческое пиво. Затем они попросили группу обученных дегустаторов сравнить новые сорта пива, улучшенные искусственным интеллектом, с их неизмененными аналогами, не зная, какой напиток какой.

Пиво с химическими добавками — как алкогольное, так и безалкогольное — «значительно улучшило общую оценку» среди участников дискуссии, пишут авторы в статье.

Эти результаты показывают, что модель машинного обучения может быть особенно полезна для улучшения безалкогольного пива, популярность которого растет, но все еще имеет репутацию «довольно ужасного и не стоящего питья», как пишет Энди Крауч для All About Beer. Все начинает меняться по мере того, как все больше и больше пивоварен присоединяются к NA, но искусственный интеллект может помочь ускорить этот прогресс.

Модели машинного обучения также могут предложить способы адаптировать пиво для конкретных групп людей: например, пожилым людям не нравятся сложные комбинации вкусов и текстур. «Здесь мы можем так много всего исследовать, особенно когда мы смотрим на разные группы населения и пытаемся придумать для них конкретные продукты», — говорит Кэролин Росс, учёный-диетолог из Университета штата Вашингтон, которая не участвовала в исследовании. Обзор технологий Массачусетского технологического институтаЭто Рианнон Уильямс.

Исследователи не считают, что пивоварам следует добавлять химические соединения в существующее пиво, как они это сделали в своих экспериментах. Вместо этого они надеются, что рекомендации модели помогут пивоварам скорректировать свои рецепты для получения желаемых соединений в конечном продукте.

«Модели искусственного интеллекта предсказывают химические изменения, которые могли бы оптимизировать пиво, но это все еще зависит от пивоваров, начиная с рецепта и методов пивоварения», — говорит Верстрепен. ХранительНикола Дэвис.