20 богатейших футбольных клубов впервые превысили сумму в 10 миллиардов евро

Все клубы в списке — европейские; «Реал» вернулся на 1-е место, обогнав «Манчестер Сити»

Совокупный доход 20 крупнейших футбольных клубов мира впервые превысил отметку в 10 миллиардов евро. В сезоне 2022–2023 годов она составила 10,5 млрд евро, что на 14% больше, чем в предыдущем сезоне (2021–2022 годы) и в последнем предпандемическом сезоне (2018–2019 годы). За эти два момента совокупный доход составил 9,2 миллиарда евро.

Опрос провела британская бизнес-консалтинговая компания. Делойт. Это 27-й выпуск ежегодного опроса. «Футбольная денежная лига». Все 20 клубов, входящих в рейтинг, являются европейскими. Компания связывает этот рост с возвращением стадиона на полную мощность после пандемии.

Самым большим событием стало Реал Мадридкоторый превзошел Манчестер и снова стал самым богатым клубом Европы, позицию, которую он потерял в сезоне 2018–2019. Клуб имел рекордный доход в 831,4 миллиона евро.

Deloitte связывает рост «Реала» с «высокие показатели розничной торговли» и рост посещаемости стадионов после смягчения пандемических ограничительных мер.

На втором месте «Манчестер Сити» имел рекордный доход в 825,9 млн евро, обусловленный титулами в Лиге европейских чемпионов и Премьер-лиге (чемпионат Англии).

О ПСЖ («Пари Сен-Жермен») впервые вошел в тройку лидеров с 801,8 млн евро. За этим последовало Барселона (800,1 млн евро), который поднялся на 3 позиции и стал клубом, который рос больше всего от сезона к сезону.

По данным Deloitte, рост Барсы был устойчивым. «Благодаря возвращению болельщиков на стадионы, рекордным продажам лицензий и мерчендайзинга и увеличению спонсорских доходов».

Больше всего позиций потеряла Ливерпуль, имевшая выручку в размере 682,9 млн евро и переместившаяся с 3-го на 7-е место. Это был один из трех клубов, у которых доходы между сезонами падали, наряду с Мадридский спортивный клуб Это из Вест Хэм.