Я НРИ из Маската. Я не подаю ITR в Индии. Посоветуйте, пожалуйста, куда инвестировать, учитывая, что мой временной горизонт составляет 15 лет.

Я NRI, проживающий в Омане. Я откладываю следующие суммы: 1,50 лакха на счете PPF, 5000 рупий в месяц SIP в фонде здравоохранения, 1000 рупий в месяц SIP в потребительском фонде и 5000 рупий в месяц SIP в золотом фонде.

Я хочу инвестировать еще 10 000 рупий каждый месяц. Мой временной горизонт — 15 лет. Я инвестирую онлайн со своего обычного сберегательного счета, а не со своего счета NRI. Я не подаю никаких ITR в Индии. Пожалуйста, сообщите, должен ли NRI подавать налоговые декларации. Каков максимальный лимит, до которого NRI может инвестировать во взаимные фонды? Я остаюсь в Маскате.

Ответ Балванта Джайна, консультанта по налогам и инвестициям

Не рекомендуется инвестировать в какие-либо отраслевые схемы, поскольку эффективность фонда зависит от эффективности этого конкретного сектора, где важны время входа и выхода, поэтому всегда рекомендуется инвестировать в диверсифицированные фонды акций, где управляющий фондом в любом случае будет зарабатывать деньги. отнесение к тому сектору, который находится в моде. Итак, вам следует прекратить существующие SIP в фондах здравоохранения и потребления. Ваша доля в золоте слишком велика в процентах от общего портфеля. Я бы посоветовал вам уменьшить его.

Поскольку золотые фонды несут ежегодные расходы, тогда как инвестиции в суверенные золотые облигации (SGB) приносят вам проценты по ставке 2,50% от суммы ваших инвестиций, я бы рекомендовал вам покупать SGB на рынке вместо того, чтобы продолжать использовать SIP в золотом фонде, если вы можете сделать это, чтобы гарантировать, что ваши инвестиции в золото в среднем не превышают 10%-15% от ваших общих среднемесячных инвестиций.

Инвестиционные рекомендации зависят от вашего временного горизонта инвестирования и вашего профиля риска, поскольку ваш временной горизонт составляет около 15 лет, вы можете агрессивно рисковать, инвестируя в акции. Вам следует периодически пересматривать свои инвестиции (желательно не реже одного раза в год).

Вот рекомендованные ежемесячные инвестиции в размере 21 000 рупий: Nifty 50 Fund — 8 000 рупий, Flexi Cap Fund — 6 000 рупий, Small Cap Fund — 4 000 рупий и SGB — 3 000 рупий (в среднем).

Не существует верхнего предела, до которого NRI может инвестировать во взаимный фонд в Индии. Однако некоторые фонды не позволяют жителям некоторых стран, таких как США и Канада, инвестировать в свои взаимные фонды. Вам не обязательно подавать сюда свой ITR только потому, что вы являетесь NRI. Вы должны подать ITR здесь, в Индии, только если ваш доход в Индии до различных вычетов превышает базовый лимит освобождения.

Когда вы становитесь NRI, вы обязаны проинформировать свой банк об изменении вашего статуса с резидента на нерезидента для банковских и инвестиционных целей, а затем банк должен назначить ваш существующий банковский счет в качестве счета NRO. Пожалуйста, немедленно сообщите своему банку о вашем статусе NRI. Поскольку вы являетесь NRI, вы можете инвестировать в счет PPF до его погашения и не можете продлить срок действия своего счета PPF после его погашения. Поэтому убедитесь, что вы не продлеваете свою учетную запись PPF даже по ошибке после наступления срока ее погашения. Это незаконно, и вы можете столкнуться с проблемами при получении доходов.

(Мнения, выраженные инвестиционным экспертом, являются его собственными.)