Эти 3000-летние сокровища были выкованы из метеоритного железа

Полное сокровище

Сокровища Виллены были обнаружены на Пиренейском полуострове в Испании в 1963 году.

В 60-х годах исследователи обнаружили клад с сокровищами бронзового века в Вильене, Испания. Хотя большинство потрясающих бутылок, чаш и браслетов сделаны из золота и серебра, новые исследования показали, что некоторые из них были выкованы из другого материала: железа из метеорита, упавшего на Землю миллион лет назад.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Трабахос де ДоисторияИсследователи провели испытания двух артефактов — браслета и полой декоративной сферы, изготовленных между 1400 и 1200 годами до нашей эры.

Материалы клада долгое время озадачивали исследователей. Найдя его на Пиренейском полуострове в 1963 году, археолог Хосе Мария Солер Гарсия отметил наличие среди золота «темного свинцового металла». Эль ПаисВисенте Дж. Олайя. Металл был «блестящим в некоторых местах и ​​покрыт оксидом железа, который по большей части потрескался».

Чтобы определить происхождение железа, исследователи использовали масс-спектрометрию — метод, позволяющий измерить соотношение массы молекулы к заряду. Как Живая наукаКак сообщает Дженнифер Налевицки, этот анализ показал, что состав никеля железа напоминает состав метеоритного железа. Эти предметы являются первыми артефактами из метеоритного железа, когда-либо найденными на Пиренейском полуострове.

Железный предмет

Один из железных предметов, включенных в Сокровища Виллены.

«Железо было столь же ценным, как золото или серебро, и в данном случае (оно) использовалось для украшений или декоративных целей», — рассказывает соавтор исследования Игнасио Монтеро Руис, научный сотрудник Института истории Испанского национального исследовательского совета. Смитсоновский институт журнал.

Присутствие такого «необычного сырья» позволяет предположить, что оно было изготовлено высококвалифицированными мастерами-металлистами, способными «(разрабатывать) новые технологии», — добавляет Монтеро Руис.

Но железо также сильно отличается от более распространенных материалов, таких как медь, золото или серебро. Как сказал Монтеро Руис Живая наука«Люди, которые начали работать с метеоритным железом, а затем и с земным железом, должны (должны были) вводить новшества».

Другими соавторами исследования являются Сальвадор Ровира-Льоренс из Национального археологического музея и Мартина Ренци из Управления развития ворот Дирия. Находка хранится в Археологическом музее Виллены, который сообщает на своем веб-сайте, что 66 предметов считаются «самым важным доисторическим сокровищем в Европе». Тем не менее, происхождение артефактов остается загадкой.

Браслет

Железный браслет, являющийся частью сокровищ Виллены.

Монтеро Руис рассказывает Смитсоновский институт журнал, что предметы, сделанные из метеоритного железа, редки, и наиболее известные образцы этого периода связаны с культурами Восточного Средиземноморья. Создатели клада, «вероятно, имели доступ к упавшему в этом районе метеориту, что позволило им открыть свойства этого материала и узнать, как ему придать форму», — говорит он.

В прошлом году исследования показали, что наконечник стрелы, найденный в Швейцарии, был сделан из метеоритного железа. Однако этот артефакт датируется периодом между 900 и 800 годами до нашей эры.

Исследователи также не знают, кому принадлежало сокровище Виллены, хотя они полагают, что оно принадлежало сообществу, а не одному человеку.

«Эти две железки имели огромную ценность. По этой причине их сочли достойными стать частью этого впечатляющего ансамбля», — говорит Монтеро Руис, согласно Эль Паис. «Кто их изготовил и где был получен этот материал, все еще остаются вопросы, на которые еще предстоит ответить».