Нет ничего важнее, чем остановить смертность в секторе Газа, заявил министр

Сильвио Алмейда (права человека) встал на защиту Лулы после того, как он сравнил операцию Израиля с уничтожением евреев.

Министр MDH (Министерства по правам человека и гражданству) Сильвио Алмейда выступил в защиту президента Луиса Инасиу Лула да Силва (ПТ) во вторник (20 февраля 2024 г.). Во время поездки в Эфиопию член PT в воскресенье (18 февраля) сравнил военную операцию Израиля в секторе Газа с истреблением евреев, осуществленным Адольфом Гитлером (1889-1945) во время Второй мировой войны (1939-1945).

«Нет, абсолютно ничего, нет более важного, чем остановить эскалацию насилия и цикл смертей, которые разрушили жизни, особенно невинных людей, женщин и детей»— сказал министр в твой профиль на X (бывший Твиттер). Правительство Израиля объявило Лулу «персоной нон грата» в понедельник (19 февраля) после этого заявления.

По словам Сильвио Алмейды, президента «Поднимите свой голос и используйте свой авторитет, чтобы все международное сообщество заботилось о палестинском народе именно в тот момент, когда израильское правительство угрожает вторгнуться в город Рафах». С 11 февраля Израиль атаковал город к югу от Газы, место, которое правительство считало безопасным.

Министр позвонил администрации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «экстремистский» и заявили, что они продвигают «резня». Для руководителя МДХ «оппортунисты и сеятели ненависти внутри и за пределами Бразилии» пытаться «сделать так, чтобы казалось» что речь президента адресована еврейской общине, что, по его мнению, не так.

Он далее заявил, что палестинцы «Они уже десятилетия жили в логике осадного положения и постоянного чрезвычайного положения»до конфликта, который начался после того, как ХАМАС предпринял беспрецедентную атаку на Израиль 7 октября 2023 года.

По последним имеющимся данным, по состоянию на пятницу (16 февраля) в ходе конфликта было зарегистрировано 30 309 смертей, из них 29 170 погибших палестинцев и 1139 израильтян, согласно данным Аль-Джазира (государственный вещатель катарской монархии). Информация о секторе Газа исходит от ХАМАСа и возможности независимой проверки этих данных нет.