Эти спутниковые карты показывают безудержную рыбную ловлю неотслеживаемыми «темными судами» в Мировом океане

отслеживаемые и неотслеживаемые суда у берегов Сицилии и Туниса демонстрируют большую неотслеживаемую активность

Карта рыболовных судов, курсирующих между Тунисом и Сицилией, показывает множество неотслеживаемых видов деятельности.

Иногда говорят, что мы знаем о глубинах нашего океана меньше, чем о Луне. Теперь новое исследование меняет эту старую (и, по мнению некоторых, устаревшую) аналогию, предполагая, что мы знаем о поверхности наших океанов гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

Впервые исследователи создали глобальную карту человеческой деятельности в океанах и на береговых линиях, опубликованную на прошлой неделе в журнале. Природа. Используя спутниковые снимки, данные GPS и искусственный интеллект, команда обнаружила безудержную нерегулируемую деятельность в открытом море, в том числе неотслеживаемые рыболовные суда и всплеск развития морской энергетики.

«На суше у нас есть подробные карты почти всех дорог и зданий на планете», — говорит в своем заявлении ведущий автор Дэвид Крудсма, директор по исследованиям и инновациям некоммерческой организации Global Fishing Watch. «Напротив, экономический рост в нашем океане в значительной степени скрыт от общественного внимания. Это исследование помогает устранить «слепые пятна» и пролить свет на широту и интенсивность человеческой деятельности на море».

неотслеживаемые суда горят красным, концентрируются у берегов Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Карта рыболовной деятельности по всему миру с указанием отслеживаемых и неотслеживаемых судов.

Важно отметить, что исследователи обнаружили, что от 72 до 76 процентов промышленных рыболовных судов в мире не отслеживаются публично, и в результате они не учитываются в предыдущих отчетах об использовании океана.

Чтобы прийти к такому выводу, команда собрала данные из систем автоматической идентификации (АИС) — устройств, используемых для передачи местоположения и скорости корабля, по сути, внося информацию о его путешествии в публичные записи.

Затем они проанализировали два миллиона гигабайт спутниковых данных Европейского космического агентства, которые нарисовали картину океанского движения в период с 2017 по 2021 год. Команда обучила модель искусственного интеллекта для идентификации судов и других сооружений в море. Сравнивая эту карту с местами, показанными в отчетах AIS, исследователи обнаружили гораздо больше рыболовных судов, чем ожидалось.

Это безудержное количество «темных флотов» — названных так потому, что они не подключены к общественным системам мониторинга и перемещаются незамеченными — было особенно сконцентрировано в водах вокруг Южной Азии и Африки, и они сразу же вызвали тревогу у исследователей. Многие суда, участвующие в незаконном рыболовстве, намеренно разрывают соединение с АИС.

карта, показывающая линии движения судов в Северном море, а также расположение нефтяных платформ и ветряных турбин.

Спутниковые данные отображали движение судов и расположение морских нефтяных платформ и ветряных турбин, показанных здесь, в Северном море.

«У нас была идея, что мы упускаем большую часть активности, происходящей в океане, но мы не знали, насколько много», — рассказывает Фернандо Паоло, ведущий автор исследования и инженер по машинному обучению в Global Fishing Watch. Новый учёныйЭто Джереми Сюй. «И мы обнаружили, что это намного больше, чем мы себе представляли».

Например, ранее общедоступные данные предполагали, что объем вылова рыбы в европейских и азиатских водах был одинаковым. Вместо этого новая карта показывает другую историю: из каждых десяти судов в океане семь расположены у берегов Азии, и только одно — вблизи Европы.

В Средиземном море предыдущие цифры показали, что вылов рыбы на европейской стороне был в десять раз больше, чем на африканской стороне. Но новое исследование предполагает, что объем вылова рыбы с обеих сторон примерно одинаков.

«Эти ранее невидимые суда радикально изменили наши представления о масштабах, объемах и местах рыболовной деятельности», — пишет Дженнифер Рейнор, автор исследования и экономист по природным ресурсам из Университета Висконсин-Мэдисон, в своей статье. Беседа.

Сосредоточение внимания на конкретных береговых линиях и географических регионах выявило потенциальные горячие точки для чрезмерного вылова рыбы, а также региональные стратегии рыболовства — от судов, собирающих рыбу у берегов Туниса и Сицилии, до донных тралов возле каньонов морского дна, до «темных» судов возле Бангладеш, следующих контурам морского дна.

Но эти данные могут сделать больше, чем просто выявить возможный незаконный промысел. «Отслеживание судов может также изменить усилия по сохранению окружающей среды, выявляя посягательства на охраняемые территории», — пишут исследователи машинного обучения Константин Клеммер и Эстер Рольф в своем комментарии к статье. Согласно исследованию, более 20 судов в неделю заходили в морской парк Большого Барьерного рифа и более пяти в неделю заходили в морской заповедник Галапагосских островов.

нефтяные платформы светятся желтым цветом, сосредоточены в Карибском бассейне, а ветряные турбины светятся синим, сосредоточены в Восточной Азии и Северной Европе.

Карта развития морской энергетики по всему миру с упором на нефтяные платформы и ветряные турбины.

Помимо рыболовства, карты также показывают, что в последние годы произошел бум морской энергетики: к 2021 году ветряные турбины будут составлять 48 процентов океанской инфраструктуры по сравнению с 38 процентами нефтяных платформ.

Тот факт, что на море работает больше судов и энергетических структур, чем считалось ранее, привлекает внимание к индустриализации океанов — процессу, который некоторые называют «голубым ускорением».

«След антропоцена больше не ограничивается твердой землей», — говорит в своем заявлении соавтор Патрик Хэлпин, морской геопространственный эколог из Университета Дьюка. «Наша работа показывает, что мировой океан — это занятое, многолюдное и сложное промышленное пространство растущей голубой экономики».