Эти маленькие птицы взмахивают крыльями, чтобы сказать своему партнеру «После тебя»

Ранее было замечено, что японские синицы объединяют разные призывы во фразы для передачи значения. Птицы также могут использовать свои крылья, чтобы подать сигнал партнеру, что им следует первыми войти в гнездо.

Когда в гнездо прилетает спаренная пара маленьких птиц, называемых японскими синицами, одна из них может помахать крыльями другой. Вторая птица обычно первой входит в гнездо. Это движение может быть сигналом, призванным передать сообщение «после вас» другой птице, сообщили ученые в понедельник в журнале. Текущая биология.

Исследование предоставляет первые доказательства того, что животные, помимо приматов, используют жесты для передачи смысла. Результат «показывает, что японские синицы используют трепетание крыльев не только в качестве символического жеста, но и в сложном социальном контексте, включающем отправителя, получателя и конкретную цель, во многом похожего на то, как общаются люди», — говорит Тоситака Судзуки, соавтор исследования. новое исследование и биолог из Токийского университета, рассказывает Новости наукиДаррен Инкорвая.

Люди используют жесты по разным причинам. Некоторые из них предназначены для указания на объекты (так называемые дейктические жесты), другие — для передачи сообщений и называются символическими жестами. Высшие обезьяны также используют ряд жестов.

Согласно заявлению Токийского университета, ученые также наблюдали, как вороны и рыбы использовали дейктические жесты, чтобы указать на что-то интересное. Но символические жесты, такие как прощание, требуют более когнитивных усилий, и исследователи не были уверены, смогут ли их использовать неприматы.

Судзуки изучает японские сиськи более 17 лет. Согласно заявлению университета, он наблюдал, как птицы использовали разные звуки для передачи значения и даже объединяли их во фразы, соответствующие правилам грамматики. После этого открытия он был вынужден изучить, использовали ли существа и физические жесты.

Он заметил, что иногда синица, приносящая пищу в гнездо, садилась на ветку и махала крыльями, после чего первой в гнездо входил ее партнер, а за ним и порхающий, согласно Новости науки. «Это побудило меня выяснить, соответствует ли такое поведение критериям жестов», — рассказал Сузуки изданию.

Эти птицы жестом «вслед тебе» | Новости науки

В лесу, где живут птицы, исследователи установили сотни гнездовых ящиков, имитирующих дупла деревьев, в которых обычно обитают птицы, пишет Новый учёныйЭто Чен Ли. Через входное отверстие одновременно может пройти только одна птица.

В ходе нового исследования ученые наблюдали более 320 посещений гнезд восемью спаривающимися парами, которые приносили в гнезда еду, чтобы накормить свое потомство. Исследователи обнаружили, что самки чаще порхали, после чего самец обычно первым заходил в ящик — независимо от того, какая птица первой прилетела на это место. Если бы самка не взмахивала крыльями, она обычно первой заходила в ящик.

Движение также имело определенные черты общения: птицы трепетали только тогда, когда присутствовал их партнер, прекращали порхать, когда партнер вошел в коробку, не прикасались физически к своему партнеру и только жестикулировали в сторону другой птицы, а не в коробку. В совокупности эти наблюдения подсказали исследователям, что порхание можно квалифицировать как символический жест.

«Они проделали действительно хорошую работу, показав, что существует связь между этим движением, этим жестом и затем… что-то делает другая птица», — говорит Майк Вебстер, орнитолог из Корнеллского университета, не принимавший участия в работе. к Научный американецЭто Оливия Феррари. «Это действительно сильная поддержка идеи о том, что это символический жест. Птица-приемник знает, что это значит, и делает то, что должна делать».

«Я могла бы рассматривать это как императивный жест — движение, которое сообщает другому человеку, что ему нужно что-то сделать», — говорит Кирсти Грэм, приматолог из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии, которая не участвовала в выводах. Новости науки. «Очень интересно обнаружить значимые жесты у других видов», — добавляет она в публикации. «Я ожидаю, что мы, вероятно, обнаружим, что жесты более распространены, чем считалось ранее».

Результаты показывают, что необходимо провести дальнейшие исследования жестов животных, которые могли бы пролить свет на происхождение языка.

«Существует гипотеза, что язык развился из жестового общения», — говорит Судзуки. Новый учёный. «Итак, эти исследования могут помочь нам понять эволюцию сложной коммуникации, включая наш собственный язык».