Болсонару и Вальдемар по очереди присутствуют на мероприятии, чтобы выполнить приказ Мораеса

На мероприятии ЛП первым выступил президент партии, но он поспешно ушел, чтобы бывший президент мог принять участие; обоим запрещено общаться

Президент ЛП (Либеральная партия) Вальдемар Коста Нето и бывший президент Жаир Болсонару (ЛП) присутствовали в эту среду (26 марта 2024 г.) на мероприятии, посвященном присоединению сенатора Исальчи Лукаса (ЛП-ДФ) в Бразилиа. Однако одновременно они не участвовали в мероприятии из-за запрета на общение между ними, установленного министром Александром де Мораесом.

Мероприятие открылось выступлением лидера партии, который похвалил нового сенатора и «рост», достигнутый партией после последних выборов. В определенный момент мероприятия Вальдемар заявил, что ему нужно «уехать», чтобы приехать бывший президент Жаир Болсонару.

Болсонару появился на мероприятии со своей женой Мишель Болсонару только после того, как Вальдемар уже ушел. Бывший глава федеральной исполнительной власти завершил вечер речью.

Обоим запрещено общаться по решению министра STF (Верховного федерального суда) Александра де Мораеша. Политики находятся под следствием по подозрению в организации государственного переворота с целью предотвратить инаугурацию избранного на тот момент президента Луиса Инасиу Лула да Силва (ПТ).

8 февраля они стали объектом обыска и захвата в ходе операции Tempus Veritatis. Коста Нето был арестован за незаконное хранение оружия.

PL-СТРАТЕГИИ

Как RichWeNews Как и предполагалось, одна из стратегий сенатора Изальчи при переходе в ЛП — попытаться сделать жизнеспособной кандидатуру в правительство Федерального округа в 2026 году.

Обращаясь не только к Федеральному округу, Вальдемар Коста Нето перед тем, как покинуть мероприятие, чтобы освободить место для Болсонару, заявил, что партия «это произойдет в 2026 годупри поддержке Болсонару и бывшей первой леди и президента ПЛ Мюлер Мишель Болсонару.

Пара часто присутствовала на партийных мероприятиях, таких как объединение мэра Риу-Бранку (AC) Тиана Бокалома и Женского секретариата правительства Сан-Паулу Сонайры Фернандес.

Болсонару также упомянул о расширении ЛП во время мероприятия. В своем выступлении, не называя имен, он заявил, что в ближайшее время к партии должен присоединиться «тяжеловесный» губернатор.

«Тяжеловесы исполнительной власти также приедут, как я уже упоминал на этой неделе, в Рио-Бранко, столицу Акри, мэр Бокалом. В нашу партию скоро прибудет губернатор-тяжеловес. Это люди, которые думают очень похоже на наше и у которых в голове 4 очень важных слова: Бог, страна, семья и свобода.».