Чистая процентная маржа банков может сократиться на 10-20 б.п. в ближайшие 2 года из-за роста стоимости фондирования: Fitch Ratings

В отчете Fitch Ratings говорится, что в течение следующих двух лет может произойти сокращение чистой процентной маржи (NIM) индийских банков с ее циклического пика в 3,6 процента в первые девять месяцев 24 финансового года.

Сокращение маржи будет вызвано ростом стоимости фондирования, вызванным усилением борьбы за депозиты, нормализацией условий ликвидности и повышенным ростом кредитования, сообщает рейтинговое агентство.

«Мы ожидаем, что чистая процентная маржа снизится на 10–20 б.п. в течение следующих двух лет по сравнению с текущим циклическим пиком в 3,6% в 9МГ24. Наши ожидания обусловлены ростом стоимости фондирования из-за усиления конкуренции за депозиты, чему способствуют нормализация условий ликвидности и повышенный рост кредитования. Fitch полагает, что у банков есть возможность снизить операционные и кредитные расходы, чтобы компенсировать это воздействие, что обусловлено контролем расходов и повышением эффективности за счет цифровизации, а также возможностью дальнейшего снижения коэффициентов обесцененных кредитов в большинстве банков», — заявило рейтинговое агентство.

Fitch Ratings добавило, что у банков есть возможность снизить свои операционные и кредитные расходы, чтобы компенсировать воздействие, обусловленное контролем затрат и повышением эффективности за счет цифровизации, а также возможность дальнейшего снижения коэффициентов обесцененных кредитов в большинстве банков.

«Рост стоимости фондирования банков, вероятно, останется важным фактором, влияющим на ЧПМ, но мы ожидаем, что прибыль будет устойчивой, несмотря на зависимость сектора от чистого процентного дохода, который обеспечил 75% общего операционного дохода за девять месяцев финансового года, заканчивающегося в марте. 2024 г. (9 MFY24)», — сообщает Fitch Ratings.

«Однако дополнительное улучшение их операционной прибыли/активов, взвешенных по риску (OP/RWA), может быть ограниченным, если банки продолжат агрессивно финансировать кредиты с более высокой степенью риска, такие как потребительские кредиты и кредиты небанковским финансовым учреждениям», – говорится в докладе. добавлен.

Индийские банки, вероятно, будут и дальше перераспределять свои инвестиции в государственные ценные бумаги, превышающие обязательные резервные требования, в сторону роста кредитования. Это будет продолжать компенсировать давление на маржу в ближайшем будущем, но более высокий аппетит банков к риску также приведет к увеличению плотности риска.

«Продолжающийся переход от инвестиций к кредитам отражается в увеличении доли кредитов в активах банковского сектора примерно до 63% в 9МФГ24 с 56% в 22 финансовом году. Это также видно из нормализации среднего коэффициента покрытия ликвидности банков, имеющих рейтинг Fitch. до 127% со 139%. Тем не менее, существует дополнительный запас, поскольку соотношение значительно превышает минимальное требование в 100%», — добавили в компании.

Рейтинговое агентство заявило, что оно оптимистично в отношении прибыльности банков, и заявило, что прибыль улучшится, хотя сжатие чистой процентной маржи ограничит потенциал роста прибыли в среднесрочной перспективе.