Суверенные золотые облигации: объявлена ​​окончательная дата погашения и цена схемы SGB 2016-II. Проверить детали

Резервный банк Индии объявил окончательную дату и цену погашения суверенных золотых облигаций (SGB) по схеме SGB 2016-II. Центральный банк опубликовал уведомление 22 марта 2024 года, в котором сообщил, что окончательная дата погашения назначена на 28 марта 2024 года (четверг). Транш SGB 2016 Series II был выпущен 29 марта 2016 года.

Центральный банк объявил, что окончательная цена погашения установлена ​​на уровне 6601 рупий за единицу, что отражает простую среднюю цену закрытия золота за неделю с 18 по 22 марта 2024 года в соответствии с руководящими принципами схемы SGB.

Суверенные золотые облигации 2016-II года выпуска были предложены по начальной цене выпуска 2916 рупий за грамм. Это средство принесет инвесторам около 126% прибыли при погашении.

SGB, которые были впервые размещены в ноябре 2015 года, представляют собой государственные ценные бумаги, номинированные в граммах золота. Они были представлены как заменители физического золота. Инвесторы должны оплатить цену выпуска наличными, а облигации будут погашены наличными при погашении. Облигация выпущена Резервным банком от имени правительства Индии.

Проценты по SGB зачисляются раз в полгода на банковский счет инвестора, при этом окончательная выплата процентов подлежит уплате вместе с основной суммой долга при наступлении срока погашения.

При подписке инвесторам выдается сертификат владения для записи. Эти облигации могут быть конвертированы в дематную форму.

Срок погашения облигаций

Инвесторам предоставляется уведомление за один месяц до погашения облигаций. В дату погашения доходы (инвестированные деньги + проценты) зачисляются на зарегистрированный банковский счет.

Инвесторы должны сообщать о любых изменениях в реквизитах счета в банк, Акционерную холдинговую корпорацию Индии (SHCIL) или почтовое отделение.

В большинстве случаев SGB будут автоматически погашены эмитентом, которым в данном случае является Правительство Индии через Резервный банк Индии.

Если в течение этого периода в счет инвестора будут внесены какие-либо обновления, и он не сможет предоставить необходимую информацию, это может привести к незачислению SGB.

Технически отказ от погашения облигаций означает, что инвесторы сохраняют право собственности на них.

Однако по SGB больше не будут начисляться проценты, и их стоимость будет зависеть от рыночных колебаний.

История цен на суверенные золотые облигации в 2023-2024 гг.

Ряд Месяц Цена за грамм
Серия 1 июнь 2023 г. рупий. 5926
Серия 2 сентябрь 2023 г. рупий. 5,923

Серия 3

декабрь 2023 г. рупий. 6,199
Серия 4 февраль 2024 г. рупий. 6,263

Налоги на SGB

Проценты по SGB будут облагаться налогом в соответствии с положениями Закона о подоходном налоге 1961 года (43 от 1961 года). Хранение SGB до погашения в восьмом году предлагает инвесторам 100% освобождение от налога на прирост капитала.

Налог на прирост капитала, взимаемый при погашении SGB, был освобожден. Выгоды от индексации будут предоставляться долгосрочным приростам капитала, возникающим у любого лица при передаче облигаций.