Цены на золото и серебро сегодня: желтый металл упал более чем на 1%, первое снижение после девятидневного роста

Цены на золото открылись на Мультитоварной бирже (MCX) в среду на уровне 65 520 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 65 450 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2159,19 за унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 73 810 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 73 700 рупий на MCX. На международном рынке цена колебалась в районе $24,09 за унцию.

Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото скорректировались на 0,84% и закрылись на уровне 64481. Недавно золото достигло нового максимума в 66356 уровней. Цены на серебро скорректировались на 0,89% и закрылись на уровне 73850».

Цены на золото пострадали главным образом из-за опасений относительно более высоких и долгосрочных процентных ставок в США после того, как в феврале инфляция индекса потребительских цен оказалась выше, чем ожидалось. Доходность доллара и казначейских облигаций выросла после выхода данных во вторник, что оказало давление на цены на золото.

Манав Моди, аналитик по товарам и валюте MOFSL, сказал: «Цена на золото упала впервые за девять дней после того, как горячий отчет по инфляции в США омрачил перспективы скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой».

Потребительские цены в США выросли в феврале, что указывает на некоторую устойчивость инфляции. Данные показали, что индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,4% ежемесячно в феврале и увеличился на 3,2% в годовом исчислении, превысив прогноз в 3,1%.

«Теперь внимание будет перенесено на заседание ФРС на следующей неделе, где мы получим обновленную точечную диаграмму. Согласно инструменту CME Fed-Watch, рынок по-прежнему оценивает вероятность снижения ставки в США к июню примерно в 70%», — сказал Моди. .

Многие представители ФРС в предыдущих нескольких неделях упоминали в своих комментариях, что время и масштаб любого снижения ставок в этом году будут тесно связаны с траекторией инфляции. После выхода данных по инфляции в США доллар стабилизировался после недавних потерь, что также оказало давление на цены на металлы. Никаких важных данных из США сегодня не ожидается. Однако участники рынка будут следить за данными по ВВП Великобритании и МИП ЕС.

Сачин Котари, директор Augmont, сказал: «Китайские инвесторы страхуются от потенциальной экономической нестабильности на фоне кризиса коммерческой недвижимости в их стране. Более того, опасения по поводу снижения темпов роста в других экономиках по всему миру также поддерживают цены. Есть несколько других причин. «Почему в США выросли цены на золото. Некоторые инвесторы пытаются застраховаться от возможности более высокой, чем ожидалось, инфляции, перестроить свои портфели после бума на фондовом рынке и защитить себя от геополитической нестабильности».

Инвесторы обеспокоены войнами между Россией и Украиной, Израилем и ХАМАС, а также предстоящими президентскими выборами в ноябре.

Равиндра Рао, руководитель исследования сырьевых товаров компании Kotak Securities, заявил: «Цены на золото COMEX снизились более чем на 1% во вторник, поскольку более высокая, чем ожидалось, инфляция в США усилила осторожный подход ФРС к снижению процентных ставок».

Амит Харе, заместитель вице-президента GCL Broking, говорит: «Апрельское золото закрылось на отметке 65481 (-0,90%), а майское серебро закрылось на отметке 73850 (-0,90%). Согласно дневному графику, быки сейчас торгуются в зоне перекупленности. В любое время, когда мы можем увидеть фиксацию прибыли по золоту и серебру, ниже приведены важные уровни дня: Золото – апрельская поддержка 65400/65200 и сопротивление 65600/65800. Серебро – майская поддержка 73500/73000 и сопротивление 74300/75000».