Банковским работникам грозит повышение заработной платы на 17% в год; Пятидневная рабочая неделя ждет одобрения Центра

Индийская ассоциация банков и профсоюзы банковских служащих договорились о ежегодном повышении заработной платы на 17 процентов, что приведет к дополнительным ежегодным расходам в размере около 8 284 крор рупий для банков государственного сектора.

Повышение заработной платы, которое вступит в силу с ноября 2022 года, получат около 8 тысяч банковских сотрудников.

Всеиндийская конфедерация банковских служащих заявила, что в совместной записке решено признать все субботы праздничными днями до получения уведомления правительства.

Пересмотренное рабочее время вступит в силу после уведомления правительства, говорится в сообщении.

«Новая шкала заработной платы построена после объединения надбавки за неустойку, соответствующей 8088 баллам, и дополнительной нагрузки к ней», — сказано в сообщении.
В соответствии с новым соглашением о заработной плате всем работающим женщинам будет разрешено брать один день отпуска по болезни в месяц без предоставления медицинской справки.

Накопленный льготный отпуск может быть инкассирован на срок до 255 дней в момент выхода на пенсию/в случае смерти сотрудника во время службы, говорится в сообщении.

«Сегодняшний день знаменует собой важную веху для #банковской отрасли, поскольку IBA и #UFBU #AIBOA #AIBASM и #BKSM подписали 9-ю совместную ноту и 12-е #двустороннее соглашение относительно #пересмотра заработной платы банковских служащих, которые вступят в силу 1 ноября. 1 декабря 2022 года. @PIB_India #dfs», — заявил генеральный директор IBA Сунил Мехта в сообщении на X.

Для вышедших на пенсию сотрудников было согласовано, что ежемесячная сумма добровольной выплаты будет выплачиваться в дополнение к пенсии/семейной пенсии, выплачиваемой банками государственного сектора, включая SBI, пенсионерам и семейным пенсионерам, которые получили право на получение пенсии не позднее 31 октября 2022 года, в том числе вышедшие на пенсию в указанную дату.