Цены на золото и серебро сегодня: желтый металл торгуется стабильно, серебро выросло на 1,39%

Цены на золото открылись на Мультитоварной бирже (MCX) в пятницу на уровне 61 970 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 61 970 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2019,74 за тройскую унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 71 395 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 71 306 рупий на MCX. Цена на международном рынке колебалась в районе $23,12 за тройскую унцию.

Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото резко выросли на 0,42% и закрылись на уровне 61878. Цены на серебро выросли на 1,39% и закрылись на уровне 72112».

Золото продемонстрировало слабое закрытие на фоне волатильности в течение недели, главным образом, благодаря более высоким, чем ожидалось, данным по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США. Это давление привело к падению цен на золото с 62 250 рупий в MCX до 61 900 рупий.

Джатин Триведи, вице-президент по аналитике LKP Securities, «Comex Gold упал с $2030 до $1985, где нашел поддержку, поскольку рынок приспособился к возросшей вероятности переноса корректировок процентных ставок с марта на июнь-июль 2024 года. Заглядывая в будущее, Ожидается, что волатильность золота сохранится в диапазоне от $1980 до $2040, при этом $2010 будет ключевым медианным уровнем».

Манав Моди, аналитик по товарам и валюте MOFSL, сказал: «Золото торговалось стабильно на фоне неоднозначных данных из США за последние несколько сессий, что вызывает сомнения относительно того, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки».

Несмотря на некоторое облегчение, он по-прежнему был настроен на недельный убыток, поскольку трейдеры в значительной степени снизили ожидания раннего снижения ставок, особенно после лучших, чем ожидалось, данных по инфляции в начале этой недели. С другой стороны, розничные продажи в США и IIP оказались ниже ожиданий, что способствовало резкому росту цен на золото и серебро.

Чиновники ФРС по-прежнему предостерегают от ставок на досрочное снижение ставок. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что, хотя центральный банк добился успехов в снижении инфляции, он все еще не готов призывать к снижению ставок. Его комментарии предшествовали данным по инфляции индекса цен производителей, которые были опубликованы лучше, чем ожидалось.

«На фоне этих смешанных данных доходность облигаций США и индекс доллара также держались выше отметок 4,1% и 104 соответственно. Волатильность может немного снизиться на фоне праздников в США», — Моди.