Нет четкого ответа от Apple на уведомления об угрозах в отношении iPhone, отправленные лидерам оппозиции: ИТ-служба Минобороны

Правительство Индии в настоящее время добивается от Apple однозначного ответа по поводу предупреждений, предупреждающих политических лидеров оппозиции о потенциальных попытках взлома со стороны спонсируемых государством субъектов, которые появились примерно пять месяцев назад. Государственный министр электроники и информационных технологий Раджив Чандрасекхар заявил, что Apple задали два основных вопроса от Apple: статус безопасности их устройств и обоснование конкретных предупреждений, направленных членам оппозиции.

Чандрасекхар выразил скептицизм по поводу вероятности того, что Apple полностью признает любые уязвимости в своих системах, подчеркнув общую тенденцию среди платформ отрицать такие недостатки. Несмотря на получение определенных разъяснений от Apple, включая отказ от причастности государственных субъектов, министр отметил, что расследование CERT-In (Индийской группы реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации) продолжается с целью понять точный характер уведомлений.

«По моему скромному мнению, ни одна проприетарная платформа не будет полностью признавать это, если в ее платформе есть уязвимости. На любой платформе есть инстинкт отрицать существование уязвимости», — сказал он.

Споры начались в октябре, когда несколько деятелей оппозиции сообщили о получении уведомлений от Apple о попытках спонсируемых государством злоумышленников взломать их iPhone. В список получателей входят видные политики из различных партий, что свидетельствует о широко распространенной обеспокоенности по поводу цифровой безопасности и конфиденциальности.

У правительства, по словам Чандрасекара, нет технических возможностей для независимой оценки безопасности iOS от Apple, и поэтому ему пришлось напрямую взаимодействовать с компанией для получения ответов. «У нас, конечно, нет в правительстве научно-исследовательских и опытно-конструкторских возможностей, чтобы понять, что есть в iOS, а что нет, и, конечно же, Apple не собирается рассказывать нам о своей запатентованной технологии. Так мы их и назвали», — сказал Чандрасекхар.

Он решительно отверг обвинения в намерениях правительства нарушить неприкосновенность частной жизни или подавить свободу слова, подчеркнув приверженность защите основных прав и обеспечению безопасной и надежной интернет-среды.

Далее он добавил: «Они дали ряд разъяснений, в том числе в тот же день, что это не имеет никакого отношения к государственному деятелю. Но мы продолжали настаивать на том, что если это не имеет никакого отношения к государственному деятелю, то что это такое?» уведомление? Они дали нам некоторые разъяснения. Они продолжают… но CERT продолжает расследование».

Чандрасекхар также обратился к более широкому контексту свободы слова в Индии, признав конституционные положения о разумных ограничениях, основанных на законности, национальной безопасности и общественном порядке. Он раскритиковал утверждения о правительственной цензуре как в значительной степени политически мотивированные, заявив о роли правительства как защитника основных прав при администрации премьер-министра Нарендры Моди.

«Нам абсолютно ясно, что ничто из того, что мы говорим в каких-либо правилах, ничто из того, что мы говорим в каком-либо законе, никогда не будет нарушать или вмешиваться в фундаментальные права любого из наших граждан. На самом деле мы поддерживаем это», — сказал он.

В свете обвинений в адрес правительственного подразделения по проверке фактов и поправок к ИТ-правилам 2021 года Чандрасекхар пояснил, что цель этих мер состоит не в том, чтобы подвергнуть цензуре, а в том, чтобы привлечь платформы к ответственности и облегчить прозрачный процесс разрешения споров для потребителей, вдали от вмешательства правительства. Эта позиция является частью более масштабных усилий по балансированию нормативного надзора с защитой прав и свобод личности в эпоху цифровых технологий.

Читайте также: Команда Apple по кибербезопасности встретилась с индийским агентством по поводу уведомлений об угрозах для iPhone

Читайте также: «Связано с Джорджем Соросом»: Амит Мальвия из БДП об обвинении оппозиции во взломе iPhone