У Мукеша Амбани и Reliance Industries лучший день с 2020 года

У Reliance Industries Мукеша Амбани был лучший понедельник после того, как акции вышли за пределы торгового диапазона, который длился более двух лет.

Акции выросли на 7%, что является максимальным показателем с сентября 2020 года, на фоне оптимизма по поводу того, что сбои, вызванные продолжающимся кризисом на Красном море, повысят прибыльность некоторых нефтепродуктов в Азии.

Благодаря этому росту состояние Амбани достигло 111,1 миллиарда долларов, согласно списку миллиардеров реального времени Forbes, поставив его на 11-е место, чуть выше самого богатого человека Мексики Карлоса Слима.

Новость о том, что индийское подразделение Disney теперь может быть оценено менее чем вполовину от стоимости, которую американская компания ранее добивалась при предлагаемом слиянии с медиа-бизнесом Reliance, также способствовала росту ралли.

Reliance обогнала Petrochina Co и Shell Plc по рыночной капитализации, став четвертой по стоимости энергетической компанией в мире. В настоящее время в глобальной таблице лидеров по рыночной капитализации она уступает только Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron Corp.

«Определенно, существует оптимизм в отношении дальнейшего роста рентабельности нефтепереработки для энергетического бизнеса» из-за напряженности вокруг Красного моря», — цитируется в отчете Bloomberg Хеманг Ханна, вице-президент Nomura Financial Advisory and Securities India.

По его словам, влияние кризиса на прибыльность продукции «немедленно отразится на прибыли Reliance» в течение квартала, заканчивающегося в марте.

Поскольку поставки российской нефти в Индию по-прежнему практически не пострадали от нападений хуситов на грузовые суда в Красном море, Reliance, один из крупнейших покупателей российской нефти, получает выгоду от растущей рентабельности дизельного топлива. По данным третьих сторон, собранным Bloomberg, рентабельность нефтеперерабатывающих заводов по производству газойля вместо нефти Dubai в Азии выросла до $25,53 за баррель с $20 за баррель месяц назад.

Reliance открылась на уровне 2713 фунтов стерлингов, достигла максимума в 2905 фунтов стерлингов и закрылась на уровне 2896 фунтов стерлингов. С октября 2021 года он консолидировался в пределах 2000–2650 фунтов стерлингов. С ростом на 12% в этом месяце акции вышли из зоны консолидации.

Скачок акций Reliance и ONGC также помог индексу акций энергетических компаний на БФБ закрыться на рекордно высоком уровне.