Родриго Гарсия, бывший губернатор СП, объявляет об уходе из PSDB

Сменивший Жоау Дориа присоединился к партии, чтобы баллотироваться на переизбрание в правительство Сан-Паулу, но проиграл спор.

Бывший губернатор Сан-Паулу Родриго Гарсия объявил в воскресенье (10 марта 2024 г.) о своем выходе из PSDB. Будучи членом партии с 2021 года, политик покидает партию из-за неопределенности относительно руководства директорией Сан-Паулу.

Гарсия был вице-президентом бывшего губернатора Жоау Дориа (беспартийный). Он занял этот пост, когда Дориа покинул Паласио душ Бандейрантес, чтобы баллотироваться на пост президента республики. Он баллотировался на переизбрание в 2022 году, но проиграл в 1-м туре Тарсизио де Фрейтасу (республиканцу).

Бывший губернатор объявил о своем уходе из PSDB после того, как Национальная исполнительная власть аннулировала избрание Марко Винхоли руководителем администрации Сан-Паулу. В заметке, опубликованной WhatsApp и полученной газетой ГлобусГарсия сказал, что «оставляет партию убежденной, что пришло время перемен».

«Я делаю это со спокойствием и уверенностью в том, что в результате почти 30-летнего партнерства в государственных администрациях Сан-Паулу и Бразилии мы оставили модель управления, основанную на принципах, которые мы всегда сочетали, — модели защиты для наиболее нуждающихся – финансовая ответственность и инновации в управлении«, — заявил Гарсия.

Винхоли был избран президентом PSDB в Сан-Паулу в среду (6 марта) на виртуальном заседании. Мэр Санто-Андре и временный президент партии штата Пауло Серра обвинили Винхоли в нарушении правил партии, проведя выборы виртуально.