Инженеры разработали вибрирующую таблетку для похудения, которая может создавать ощущение сытости

Маленькая таблетка с электроникой внутри

Капсула имеет желатиновую оболочку, растворяющуюся в желудочной кислоте.

Вибрирующая таблетка, которая может обмануть ваш желудок, заставив его думать, что он полон, может когда-нибудь предложить лечение ожирения, которое не будет зависеть от стандартных лекарств или хирургического вмешательства.

Устройство еще не тестировалось на людях. Но в экспериментах на свиньях капсула уменьшила количество пищи, которую съели животные, примерно на 40 процентов и активировала выработку гормонов, которые сигнализируют о сытости, согласно статье, опубликованной в декабре в журнале. Достижения науки.

Таблетка называется «Вибрационный пероральный биоэлектронный стимулятор», или сокращенно VIBES. Он содержит вибрирующий двигатель и небольшую батарею из оксида серебра, окруженную желеобразной мембраной. В целом это размер большого поливитамина. Когда таблетка проглатывается, желудочные кислоты растворяют мембрану, замыкая электронную цепь и запуская мотор.

Таблетка использует физиологический феномен, открытый в ходе прошлых исследований: когда к мышце прикладывается вибрация, создается ощущение, что мышца растянулась дальше, чем на самом деле.

В желудке это растяжение называется вздутием. Когда желудок раздувается или наполняется, мозг вырабатывает гормоны, которые сигнализируют, что пора прекратить есть. Исследователи задавались вопросом, могут ли вибрации искусственно растянуть желудок и вызвать выработку гормонов, которая обычно происходит после еды.

Разработав прототип, они протестировали свое изобретение на молодых йоркширских свиньях, у которых пищеварительная система аналогична человеческой.

Поскольку свиньи часто жуют таблетки, прежде чем их проглотить, исследователи придумали модифицированную схему экспериментов. Они поместили таблетки в желудки свиней через зонд, затем активировали их с помощью внешней батареи примерно на 20 минут, прежде чем предложить животным еду.

За двухнедельный период животные с вибрирующей таблеткой в ​​желудке съели на 40 процентов меньше, чем животные без нее. Свиньи были молодыми, поэтому они еще росли и не теряли в весе за время эксперимента, однако те, у кого была капсула, набирали вес медленнее, чем в контрольной группе, пишет Обзор технологий Массачусетского технологического институтаЭто Кассандра Уилльярд. Исследователи также отслеживали уровень гормонов у животных и обнаружили, что они отражают закономерности выделения гормонов, обычно наблюдаемые после еды.

Устройство, похоже, также не причинило вреда животным. По-видимому, он не вызывал каких-либо перфораций, обструкций, диареи, рвоты или воспаления. Свиньи также вели себя нормально, хотя свиньи, принимавшие таблетки, были менее активны после еды. В других тестах капсулы проходили через пищеварительную систему животных в течение четырех-пяти дней.

Капсуле предстоит пройти долгий путь, прежде чем она станет доступной для людей. По крайней мере теоретически, это могло бы стать доступной, минимально инвазивной альтернативой существующим стратегиям снижения веса, таким как желудочное шунтирование и препаратам-агонистам GLP-1, таким как Ozempic.

«Для многих групп населения некоторые из наиболее эффективных методов лечения ожирения являются очень дорогостоящими», — говорит в своем заявлении соавтор исследования Шрия Шринивасан, биоинженер из Гарвардского университета, которая работала над проектом во время получения докторской степени в Массачусетском технологическом институте. «В больших масштабах наше устройство может быть произведено по довольно рентабельной цене. Мне бы хотелось увидеть, как это изменит уход и терапию для людей в медицинских учреждениях по всему миру, у которых может не быть доступа к некоторым более сложным или дорогим вариантам, доступным сегодня».

Но многие вопросы остаются без ответа. Например, захотят ли люди принимать такую ​​таблетку перед каждым приемом пищи? А каково было бы, если бы в желудке вибрировала таблетка?

«Свинья не может сказать вам, насколько ей неудобно», — говорит Том Хильдебрандт, клинический психолог из Медицинской школы Икан на горе Синай, который не участвовал в новом исследовании. НаукаЭто Митч Лесли.

Кроме того, вполне возможно, что мозг в конечном итоге поймает эту иллюзию, что может сделать таблетку менее эффективной или вообще перестать действовать.

«Мозг может начать использовать другие сигналы, чтобы решить, сколько съесть», — говорит Карлос Кампос, нейробиолог из Вашингтонского университета, не принимавший участия в проекте. Обзор технологий Массачусетского технологического института. «Мы не знаем, как долго этот трюк будет работать».

В дальнейшем исследователи планируют изучить, как можно расширить производство таблеток. Согласно заявлению, они хотят поэкспериментировать с дополнительными функциями, такими как возможность беспроводного управления устройством внутри желудка.

Они также надеются изучить действие таблеток на собаках, пищеварительная система которых еще больше похожа на человеческую. Будущие исследования могут позволить исследователям наблюдать за животными с течением времени и видеть, оказывает ли устройство какое-либо долгосрочное влияние на их вес.