Несоответствия в предварительных налоговых уведомлениях? Вот что вам следует обратить внимание

Авансовый подоходный налог: Департамент подоходного налога выявил «определенные несоответствия» в данных о рынке ценных бумаг, предоставленных одной из отчитывающихся организаций в отчете о финансовых операциях (SFT). В сообщении в социальной сети ИТ-отдел сообщил, что после получения отзывов от налогоплательщиков об электронной кампании по взиманию авансового налога были выявлены несоответствия. Отчитывающуюся организацию теперь попросили представить в департамент пересмотренный отчет.

В соответствии с правилами подоходного налога определенные учреждения обязаны предоставлять SFT в ИТ-отдел подробную информацию об определенных финансовых операциях или о любых подотчетных счетах, зарегистрированных/учтенных/поддерживаемых ими в течение года. Данные, представленные в SFT, затем отражаются в Годовом информационном отчете (AIS) налогоплательщика.

«Департамент выявил определенные несоответствия в данных рынка ценных бумаг (SFT-17), предоставленных одной из отчитывающихся организаций. Отчитывающейся организации было предложено представить уточненную отчетность на основе обновленной информации», — сообщили в ИТ-отделе X. .

ИТ-отдел дал разъяснения по этому поводу из-за ошибок в данных о финансовых операциях, в результате которых налогоплательщики получили уведомления об авансовых налоговых платежах, значительно превышающих прогнозируемые на 23-24 финансовые годы.

Налогоплательщики должны платить авансовый налог четырьмя определенными платежами: июнь, сентябрь, декабрь и март любого финансового года. Следует отметить, что крайний срок уплаты авансового налога — 15 марта. Таким образом, налогоплательщики должны тщательно рассчитывать авансовые налоговые обязательства на основе своих фактических операций в течение финансового года, а не AIS.

В чем проблема?

Чираг Чаухан, дипломированный бухгалтер из Мумбаи, отметил, что было много случаев, когда стоимость активов, таких как акции или недвижимость, значительно увеличивалась. Например, одна акция стоимостью 450 рупий была ошибочно указана как 45 000 рупий, а продажи недвижимости на сумму 1,2 крора рупий были указаны как 12 крор рупий.

Некоторые даже отметили, что налогоплательщики, торгующие акциями, могли получить столь завышенные требования. «Большая часть этой неточной информации была предоставлена ​​субъектами рынка ценных бумаг. Налогоплательщики, которые имеют дело с акциями, возможно, получили это», — сказал Mint Нитеш Буддхадев, основатель Nimit Consultancy.

Какое решение?

Департамент подоходного налога теперь должен будет инициировать обновление данных в годовом информационном отчете (AIS). «Данные по AIS (Ежегодный информационный отчет) будут обновлены. Налогоплательщикам рекомендуется дождаться дальнейших обновлений AIS на основе пересмотренного отчета», — заявили в ИТ-отделе.

В воскресенье ИТ-отдел заявил, что начал рассылать электронные письма и текстовые сообщения налогоплательщикам, чьи налоги, уплаченные в течение текущего финансового года, не соизмеримы с финансовыми транзакциями в рамках электронной кампании по авансовому налогу.

Кампания направлена ​​на то, чтобы информировать таких лиц/организаций о значительных финансовых операциях по электронной почте (с пометкой «Электронная кампания по авансовому налогу — значимые транзакции на 2024–25 май») и SMS, призывая их правильно рассчитать свои авансовые налоговые обязательства и внести причитающийся аванс. налог не позднее 15 марта.

Буддхадев добавил: «Налогоплательщики не должны спешить с уплатой требуемого налога. Они должны рассчитывать свои авансовые налоги на основе отчетов, предоставленных брокерами или взаимными фондами для расчета своих налоговых обязательств».