Управляющий RBI встречается с руководителями банков и просит их сохранять бдительность в отношении нарастания рисков

Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас в среду встретился с руководителями ведущих банков в Мумбаи и попросил их проявлять бдительность в отношении любого нарастания рисков в секторе. Выступая на встрече, Дас сказал высшему руководству банка, что нет места самоуспокоенности.

Губернатор в своем выступлении похвалил банки за улучшение финансовых показателей и финансового состояния всего банковского сектора. Отметив устойчивость внутренней финансовой системы со здоровыми балансами банков, он сказал, что банкам следует проявлять осторожность в это время.

«Отметив устойчивость внутренней финансовой системы со здоровыми балансами банков, он отметил, что нет места для самоуспокоенности, и банки должны продолжать сохранять бдительность в отношении нарастания рисков, если таковые имеются», — заявил регулятор в заявление. Дас похвалил банки за улучшение финансовых показателей и всего банковского сектора.

Губернатор Дас также упомянул проблему высоких темпов роста потребительских кредитов, которые выделяются среди других категорий. Он также рассказал о влиянии банков на небанковские финансовые компании. Обеспокоенный ростом таких кредитов, RBI увеличил веса риска для необеспеченных кредитов и банковских кредитов НБФК в ноябре.

Одним из ключевых событий 2023 года стало то, что RBI затормозил выдачу необеспеченных и мелких кредитов. Это можно рассматривать как активное управление центральным банком избыточным ростом малых кредитов до того, как качество активов в этой категории ухудшится.

В шестом выпуске отчета BankBazaar Moneymood RBI подчеркнул, что розничное кредитование выросло на 18 процентов в годовом исчислении (г/г), при этом необеспеченное кредитование (займы, не обеспеченные залогом) продолжит демонстрировать высокие темпы роста в 2023 году. расходы по кредитным картам выросли на 22 процента и 28 процентов соответственно.

В 2023 году RBI повысил веса риска по категориям кредитов, включая кредитные карты, потребительские кредиты, потребительские кредиты длительного пользования и кредиты небанковским финансистам, чтобы ограничить чрезмерное кредитование в этих более рискованных сегментах.

На сегодняшней встрече он также осветил вопросы, касающиеся жизнеспособности бизнес-модели, соблюдения руководящих принципов совместного кредитования, воздействия банков на сектор NBFC, управления рисками ликвидности, готовности к ИТ- и кибербезопасности, операционной устойчивости, цифрового мошенничества; и укрепление внутренней рейтинговой системы.

RBI регулярно взаимодействует с высшим руководством своих регулируемых и контролируемых организаций. На сегодняшнем заседании присутствовали заместители губернатора М. Раджешвар Рао и Сваминатан Дж., а также исполнительные директора, отвечающие за функции регулирования и надзора.

В 2023 году спрос на кредиты был высоким, несмотря на повышение процентных ставок. Некоторые сегменты продолжали расти быстрее других. Жилищные кредиты, которые составляют 47 процентов розничного пирога, выросли на 14,5 процента в годовом исчислении до 2,14 миллионов рупий. Автокредиты ограничили еще один год 20-процентного роста в годовом исчислении до 5,53 млн рупий.