Террористы и организации, попавшие под санкции, предположительно покупают синие чеки на X

Некоммерческая организация Tech Transparency Project (TTP) обвинила X (ранее Twitter) в продаже премиальных подписок частным лицам и организациям, находящимся под санкциями США, включая видных деятелей, связанных с террористической группировкой «Хезболла». В отчете утверждается, что процесс проверки X под руководством владельца Илона Маска позволил 28 учетным записям, связанным с объектами, находящимися под санкциями, получить подтвержденный статус, в обход правил платформы, запрещающих таких пользователей.

В отчете ТТП представлен список проверенных учетных записей, связанных с объектами, находящимися под санкциями, включая такие громкие имена, как Хасан Насралла, лидер Хезболлы, чей аккаунт X имел более 93 000 подписчиков и был помечен как «ID подтвержден», что указывает на представление правительства -выдал X удостоверение личности для проверки. Кроме того, в отчете упоминаются такие организации, как иранское государственное новостное издание Press TV, которое наряду с российским банком «Тинькофф» имело заветный золотой значок «проверенной организации», что предполагает ежемесячную плату в размере 1000 долларов США в период расследования ТТП.

В докладе указаны такие люди, как Аль-Саади Каддафи, сын покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, среди тех, кто предположительно подписывался на X-посты Илона Маска. Более того, в него входят такие организации, как «Ансаралла», широко известные как хуситы, несмотря на то, что США скоро объявят их террористической группировкой.

По данным TTP, большинство этих аккаунтов получили статус верификации после того, как X внедрил платную систему верификации под руководством Маска, при этом десять аккаунтов, как сообщается, сохранили свой верифицированный статус благодаря устаревшим соглашениям.

В ответ на обвинения заявление, приписываемое учетной записи X, опровергает утверждения TTP, утверждая соблюдение юридических обязательств и строгих процедур проверки функций монетизации. В заявлении предполагается, что некоторые учетные записи, перечисленные в отчете, не могут быть напрямую упомянуты в санкционных списках, и подразумевается обязательство принять меры, если они будут сочтены необходимыми.

В отчете ТТП подчеркивается потенциальное нарушение законов США о санкциях, указывая на собственную политику X, запрещающую премиум-подписку для физических или юридических лиц, подпадающих под такие ограничения. Хотя в отчете признается возможность непреднамеренного неправомерного поведения или выдачи себя за другое лицо, он вызывает обеспокоенность по поводу ответственности платформы за соблюдение заявленной политики.

X, ранее вовлеченная в юридические споры по поводу обращения с контентом, связанным с терроризмом, в частности, избежала юридической ответственности в знаковом деле Верховного суда в феврале 2023 года. Однако нынешние обвинения представляют собой явную проблему, ставящую под сомнение соблюдение платформой правил финансовых санкций.