Илон Маск переносит финансовый штаб SpaceX в Техас

Штаб-квартира находилась в штате Делавэр, что отменило компенсационный пакет бизнесмена в размере 55 миллиардов долларов.

Илон Маск объявил в этот четверг (15 февраля 2024 г.) о переносе финансового штаба своей аэрокосмической компании SpaceX из Делавэра в Техас. В начале февраля миллиардер уже объявил, что инвесторы Tesla проголосуют за такое же изменение.

В сообщении на X (ранее Twitter) Маск предупредил, что компании, которые все еще зарегистрированы в штате Делавэр, должны «переехать в другой штат как можно скорее».

1 февраля Маск заявил, что инвесторы Tesla проголосуют за возможный перенос финансового штаба автопроизводителя из Делавэра в Техас. Заявление было сделано после того, как суд Делавэра аннулировал пакет вознаграждения бизнесмена на сумму 55,7 млрд долларов США (221,4 млрд реалов).

Маск использовал свой профиль на Икс (ранее Twitter) для проведения опроса пользователей, должен ли Tesla иметь свою физическую и налоговую штаб-квартиру в Техасе.

После благоприятного результата перемен он написал: «Общественное голосование однозначно в пользу Техаса! Tesla немедленно примет меры, чтобы провести голосование акционеров по переносу своей финансовой штаб-квартиры в Техас.».

Компенсационный пакет был отменен 30 января. Судья по делу утверждал, что ответчики, Маск и Tesla, не смогли обосновать сумму выплаты, предложенную компанией генеральному директору в 2018 году. Это решение может поставить под угрозу положение Маска как самого богатого человека в мире.

ПОНИМАТЬ

В 2018 году Tesla предложила генеральному директору компании компенсационный пакет. За каждую достигнутую цель – из 12 – миллиардер получал 1% акций компании. Таким образом, на данный момент ему принадлежит 13% акций компании.

Компенсационный пакет заставил акционеров производителя электромобилей усомниться в власти Илона Маска над советом директоров Tesla. По мнению других инвесторов, миллиардер использовал свое влияние, чтобы продиктовать контракт, утвержденный в 2018 году.

Поэтому акционер Ричард Торнетта обратился в суд с просьбой расторгнуть пакет выплат. С тех пор процесс, который еще можно обжаловать, продолжается.

В ходе судебного разбирательства по делу в 2022 году оба обвиняемых защищались тем, что пакет вознаграждения обеспечил бизнесмену помощь компании в критический период.

Они также утверждали, что выплата гонораров генеральному директору позволила акциям вырасти из-за большего внимания Маска к компании.