Россия продвигается в создании противоспутникового оружия, пишет газета

Предполагаемая угроза была обнародована в записке представителя США Майка Тернера, предупреждающего о «серьезной угрозе национальной безопасности Америки».

Правительство Соединенных Штатов проинформировало Конгресс и европейских союзников о достижениях России в производстве противоспутникового ядерного оружия. Информация из газеты Газета «Нью-Йорк Таймс.

По данным издания, оружие будет способно уничтожать оборудование, используемое для связи, космического наблюдения и военных операций США и их союзников. Бывший правительственный чиновник США сообщил газете на условиях анонимности, что на данный момент страны не имеют возможности уничтожать оружие и защищать свои спутники.

Однако, по словам источников, услышанных Газета «Нью-Йорк Таймс, оружие находится на стадии разработки и еще не выведено на орбиту. Поэтому он не представляет острой угрозы.

Об открытии стало известно в среду (14 февраля 2024 г.) через заявление Об этом заявил глава комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер. Республиканец предупредил о «серьезная угроза национальной безопасностии попросил правительство президента Джо Байдена рассекретить дело, но не пояснил, о чем оно.

«Я прошу президента Байдена рассекретить всю информацию, связанную с этой угрозой, чтобы Конгресс, администрация и наши союзники могли открыто обсудить действия, необходимые для реагирования на нее.», — написал Тернер.

Отвечая на вопрос, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сказал, что у него запланирована встреча с конгрессменами и офицерами разведки на этот четверг (15 февраля). «Мы назначили встречу в Палате— сказал Салливан журналистам. «Я немного удивлен, что конгрессмен Тернер выступил сегодня публично.«, добавил он.