CDC рассматривает возможность отмены пятидневной изоляции от Covid

Люди сидят в поезде, один в маске.

Предлагаемые изменения в правилах изоляции приблизят подход CDC к Covid-19 к подходам Калифорнии и Орегона. Оба штата внесли поправки в свои рекомендации по изоляции в течение прошлого года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) планируют пересмотреть свою политику изоляции Covid-19, пишет Лена Х. Сан для Вашингтон Пост, который первым сообщил эту новость. В соответствии с предлагаемыми рекомендациями люди с положительным результатом теста на Covid могут прекратить изоляцию, если у них наблюдаются легкие и улучшающиеся симптомы, а также при отсутствии температуры в течение 24 часов без приема лекарств.

В настоящее время в рекомендациях CDC говорится, что пациенты с симптомами, у которых был положительный результат теста, должны изолироваться как минимум на пять полных дней после появления симптомов. После этого момента пациентам следует продолжать изоляцию до тех пор, пока у них не исчезнет температура без лекарств в течение 24 часов и их симптомы не улучшатся. Бессимптомные люди должны изолироваться на пять полных дней после положительного теста, а все, у кого положительный результат теста, должны носить маску рядом с другими в течение десятого дня.

Однако обсуждения относительно изменений в руководящих принципах находятся на ранней стадии, и окончательные решения еще не приняты, сообщил представитель Министерства здравоохранения и социальных служб Эрике Эдвардс и Беркли Лавлейс-младшему из NBC News.

«Это слишком предварительно», — сообщает источник изданию. «Предстоит еще много консультаций».

Некоторые эксперты говорят, что запланированные изменения уместны, и сигнализируют о том, что Covid будут лечить больше, как другие инфекционные заболевания, такие как грипп, в то время как другие выражают обеспокоенность по поводу здоровья населения.

«Учитывая возросший уровень иммунитета к Covid-19 среди населения, доступ к лечению от Covid-19, а также снижение числа госпитализаций и смертей, для CDC кажется разумным адаптировать наши национальные стратегии», — сказал Клэй Марш, руководитель отдела здравоохранения Университета Западной Вирджинии. офицер, рассказывает Джейми Гамбрехт и Бренда Гудман из CNN.

«С долгосрочной точки зрения общественного здравоохранения, я думаю, это действительно создает неудачный прецедент», — говорит Сира Мадад, старший директор программы по особым патогенам в NYC Health and Hospitals. Газета «Нью-Йорк ТаймсАпурва Мандавилли. Центр по контролю и профилактике заболеваний должен «воспользоваться этой возможностью, чтобы по-настоящему изменить то, как мы реагируем на смертельные эпидемии и пандемии, и выступать за национальный гарантированный оплачиваемый отпуск по болезни и семейным обстоятельствам вместо того, чтобы прибегать к более простому варианту отмены периода изоляции».

В январе Калифорния изменила свои рекомендации по изоляции от Covid: теперь жители могут прекратить изоляцию, если у них нет температуры в течение 24 часов без приема лекарств и наблюдается улучшение симптомов, а людям с бессимптомным заболеванием и положительным результатом теста не нужно изолироваться. Орегон внес аналогичные изменения в мае прошлого года.

Число госпитализаций и смертей из-за Covid-19 — лишь малая часть того, что было на пике пандемии. Но более 2000 американцев умирали от Covid-19 каждую неделю в первой половине января, а в начале года около 30 000 человек были госпитализированы с Covid-19. По данным CDC, мониторинг сточных вод, который может помочь отслеживать и прогнозировать случаи заболевания, показывает, что вирусная активность на национальном уровне высока.

Любые изменения в правилах изоляции не означают, что Covid-19 менее заразен, говорит Дженнифер Нуццо, эпидемиолог из Университета Брауна, корреспонденту NPR Пьен Хуангу. «Наука о Covid не изменилась», — говорит она изданию.

Запланированные изменения, похоже, не учитывают уязвимые группы, такие как пожилые американцы или люди с ослабленным иммунитетом, говорит Нуццо. Газета «Нью-Йорк Таймс.

Многие люди продолжают страдать от длительного Covid — широкого спектра симптомов, которые могут длиться месяцы или годы после заражения. Национальное медицинское опросное исследование, опубликованное прошлой осенью, показало, что к 2022 году 7 процентов всего взрослого населения США в какой-то момент перенесли длительный Covid.

«На самом деле это может привести к увеличению числа случаев Covid и длительных случаев Covid и, в определенной степени, вероятно, к заболеваемости среди лиц из группы высокого риска и, следовательно, к госпитализации и смертности», — говорит NPR Ананд Парех, главный медицинский советник Центра двухпартийной политики.

Однако некоторые эксперты и представители здравоохранения утверждают, что сейчас необходимы более практические рекомендации, поскольку многие люди больше не следуют нынешним.

«Общественное здравоохранение должно быть реалистичным», — Майкл Т. Остерхольм, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Миннесоты, рассказывает: Вашингтон Пост. «Сегодня, давая рекомендации общественности, мы должны постараться получить максимальную отдачу от того, что люди готовы делать. … Ты можешь быть абсолютно прав в науке и при этом ничего не добиться, потому что тебя никто не послушает».

С другой стороны, Джессика Малати Ривера, эпидемиолог и советник по связям с общественностью Фонда де Бомонта, говорит NPR, что действия людей не должны влиять на рекомендации правительства.

«Это все равно, что сказать: люди на самом деле не пристегиваются ремнями безопасности, поэтому, думаю, мы можем сказать, что ремни безопасности не имеют значения», — говорит она изданию. «Подобный подход противоречит цели предоставления научно обоснованной информации — ответственность за это по-прежнему лежит на общественном здравоохранении».