«Рынкам не понравилось слияние»: Сашидхар Джагдишан говорит, что HDFC Bank 2.0 «вернётся на ура»

Генеральный директор HDFC Bank Сашидхар Джагдишан заверил, что крупнейший частный банк Индии уверенно вернётся после слияния с компанией жилищного финансирования HDFC, несмотря на то, что «рынкам это не нравится».

«Новый HDFC Bank 2.0 вернется с новой силой», — заявил Джагадишан на церемонии вручения наград BT Best Banks.

HDFC Bank и ICICI Bank стали совместными победителями в категории «Банк года».

В своем выступлении Джагадишан сказал, что банк хочет стать частью взлетно-посадочной полосы возможностей в размере 10 триллионов долларов, к которой стремится Центр. «Мы собираемся стать глобальным центром потребления, производства и финансов, и мы хотим добиться этого», — сказал он.

Macquarie в недавней заметке заявила, что не видит подходящего времени для открытия длинных позиций по кредитору, несмотря на то, что он имеет ценность. Несколько хедж-фондов попытались покрыть свои короткие позиции в HDFC Bank, но инвесторы в целом все еще не уверены в том, что банк покажет хорошие результаты в краткосрочной перспективе, говорится в примечании брокерской компании.

Акции HDFC Bank упали более чем на 6% 17 января, что стало самым резким падением за три года, после того, как прибыль за квартал с октября по декабрь осталась неизменной. Суреш Ганапати из Macquarie тогда заявил, что HDFC Bank будет непросто обеспечить как рентабельность, так и затраты.

В более раннем интервью Goldman Sachs Джагдишан дал обзор кредитов и депозитов на балансе HDFC Bank после слияния. «За последние семь кварталов, последний квартал является седьмым, если брать шесть кварталов, с тех пор, как мы объявили о слиянии, мы поняли, что со слиянием произойдет отсрочка кредитов в нашем балансе, что в значительной степени отражается в конституции доли. Сейчас у нас на балансе около 14-15% кредитов, а в депозитах — 10-11%», — сказал Джагдишан.

Генеральный директор HDFC Bank предположил, что понятно, почему у компании, финансирующей жилищное строительство, меньше депозитов.

«Очевидно, что у них (HDFC Ltd) не было слишком много депозитов, они были более оптовыми или облигационными. И это справедливо, потому что это была долгосрочная книга, и они хотели, чтобы ее продолжительность была очень соответствующей. Так что они вроде как неплохо с этим справились. Это совершенно ново для нас. Очевидно, это то, что сейчас пришло», — сказал он.

Но, несмотря на все эти аспекты, он видел, что банк продолжает путь прибыльного роста.