Акции против долга против золота против криптовалюты: где лучше хранить свои деньги в условиях текущей волатильности

Инвестиции — тяжелая работа, но диверсификация портфеля может облегчить ее. Волатильность различных классов активов вокруг их рекордных максимумов усугубляет проблемы инвесторов, которые хотят воспользоваться ситуацией. Однако умные инвесторы, рассчитывающие на 5-7 лет, должны стремиться к дисциплине, а не к выбору времени для рынков.

Базовые индексы акций BSE Sensex и Nifty50 колеблются около своих рекордных максимумов, в то время как Биткойн также достиг своего рекордного максимума в $73 750 около недели назад. Золото-убежище поднялось до отметки в 66 000 рупий в четверг после того, как ФРС США предупредила о скором снижении ставок.

Ожидается, что долгосрочные долговые фонды дадут более высокую доходность после снижения ставок, поскольку процентная ставка и цены на облигации обратно пропорциональны. С другой стороны, растущая волатильность более рискованных активов, которые, как ожидается, превысят доходность с точки зрения снижения ставок, озадачила инвесторов, которые стремятся вложить свои деньги в различные классы активов после диверсификации, чтобы максимизировать свою прибыль.

Эксперты предлагают инвесторам не класть все яйца в одну корзину и диверсифицировать свои портфели по различным классам активов, исходя из их потребностей в более высокой доходности с поправкой на риск. Диверсификация помогает инвесторам достичь общей согласованности портфеля. Вот как инвестор со средним аппетитом к риску может вложить свои средства на текущем рынке в различные классы активов на срок 5-7 лет.

Акции и акции

Если определение среднесрочной перспективы составляет 5-7 лет, то большинство инвестиций должно быть ориентировано на акционерный капитал, при этом только по 10 процентов должно быть вложено в долг и золото для обеспечения стабильности и управления рисками, — сказал Харш Гахлаут, основатель и генеральный директор FinEdge. «Даже при инвестировании в акции SIP является лучшей стратегией, которая сохранит гибкость портфеля, позволит снизить риск и воспользоваться волатильностью рынка», — сказал он.

Инвестор может иметь пассивный фонд с большой капитализацией с 20 процентами, фонд с гибкой капитализацией с 50 процентами и фонд со средней капитализацией с 30 процентами с перспективой на 5-7 лет, сказал Гахлаут. «Это позволит провести значительную диверсификацию и сбалансировать риски в вашем портфеле», — добавляет он.

Фиксированный доход или долг

Долг как класс активов отлично подходит для среднесрочных целей, сказал Винит Агравал, соучредитель Jiraaf, онлайн-платформы облигаций. Доходность с поправкой на риск от долговых инвестиций выглядит привлекательной, а инвестиции не привязаны к рынку и не являются волатильными классами активов, сказал он. .

«Для инвестора с умеренной склонностью к риску рассмотрите 40–50 процентов долга, 40–50 процентов капитала, а остальные 10–20 процентов — другие классы активов», — предложил Агравал. «В долговом сегменте рекомендуется диверсифицировать корпоративные облигации и государственные ценные бумаги с учетом ожидаемой доходности, рисков, сроков инвестирования и секторов», — добавил он.

Золото и драгоценные металлы

«В нынешних рыночных условиях, когда так много неопределенности, а все классы активов находятся на рекордно высоких уровнях, следует быть очень осторожными и перестраивать свои портфели», — сказал Сачин Котари, директор Augmont. По его словам, идеальная сбалансированная структура портфеля в среднесрочной перспективе должна составлять 50 процентов капитала, 20 процентов долга, 10 процентов золота, 10 процентов наличных, 5 процентов серебра и 5 процентов криптовалюты. .

Котари предложил инвестировать 15-20 процентов портфеля в золото и серебро вместе взятые. «За последние 20 лет золото принесло более 11% среднегодовой доходности, а серебро — 9% среднегодовой доходности за последние 20 лет. будет очень хорошо», — добавляет он.

Крипто/Биткойн

На фоне коррекции на рынках сейчас хорошее время для накопления активов на некоррелирующих рынках, таких как криптовалюта и золото, и инвестирования в SIP, чтобы усреднить риск и максимизировать прибыль в долгосрочной перспективе, сказал Эдул Патель, генеральный директор Mudrex, криптовалютной компании. Платформа. По его словам, идеальный портфель должен содержать не более 5-10 процентов криптовалюты в общем портфеле.

Биткойн и другие крипто-токены продолжают оставаться нерегулируемым классом активов в Индине. Правительство Индии сохраняет осторожную позицию в отношении криптовалют, несмотря на растущую стоимость Биткойна. Министр финансов Союза Нирмала Ситхараман подчеркнула опасности, связанные с нерегулируемой криптовалютой, на конклаве India Today, состоявшемся на прошлой неделе.

«Инвесторы должны рассматривать криптовалюты с высокой рыночной капитализацией как признанные компании, а другие — как стартапы. Для любителей менее и среднего риска хорошо иметь токены с высокой рыночной капитализацией и сильными фундаментальными показателями. Для любителей высокого риска они могут инвестировать в альткойны после завершения своих операций. собственное исследование», — добавил Патель.

Однако опытный инвестиционный гуру не является фанатом криптовалют. Известный своим опытом работы с драгоценными металлами, такими как золото и серебро, Джим Роджерс по-прежнему глубоко скептически относится к долгосрочным перспективам криптовалют. Роджерс также предсказал окончательную кончину Биткойна.

Выступая на конклаве India Today, Роджерс выразил свои сомнения. «Я не ожидаю, что это продлится долго. Для некоторых людей сейчас это кажется фантастикой. Не для меня, но я не вижу никакой долгосрочной ценности в криптовалюте. Биткойн исчезнет и когда-нибудь упадет до нуля», — сказал Роджерс.
Держите наличные наготове?

По мнению некоторых экспертов, целесообразно хранить на сберегательном или текущем счете ликвидные средства в течение шести месяцев, чтобы планировать действия в чрезвычайных ситуациях. Основная тяжесть удара приходится на масштабные коррекции на фондовых рынках, особенно в сегментах компаний малой и средней капитализации. Даже Биткойн упал примерно на 10 процентов от своего исторического максимума.

Агравал из Джирафа не рекомендует инвесторам ждать с наличными, чтобы сделать единовременные инвестиции в случае ожидаемых крупных коррекций рынка. «Как указывалось ранее, долговые ценные бумаги выглядят привлекательными для краткосрочных и среднесрочных целей. Инвесторы также могут рассматривать выборочные возможности с большой капитализацией наряду с инвестициями в фундаментально сильные компании в качестве долгосрочной стратегии», — сказал он.

Можно распределить от 5 до 10 процентов своего портфеля на денежные средства и их эквиваленты. «Количество наличных денег должно варьироваться в зависимости от ваших конкретных обстоятельств, которые будут включать в себя такие вещи, как потребности в расходах, устойчивость к риску, временной горизонт для инвестиций, а также финансовые цели и задачи», — сказал Котари из Огмонта.

У Гахлаута из FinEdge есть еще одно интересное предложение. Вложите деньги в арбитражный фонд и запустите STP на срок 12–18 месяцев, не чрезмерно диверсифицируя свой портфель. Если у вас есть свободные деньги, посоветовал он, главное — избавиться от информационного беспорядка и иметь сильный процесс. философия инвестирования, которая поможет вам достичь своих финансовых целей.

Заключение

Распределение инвестиций по классам активов зависит от склонности клиента к риску, ожидаемой доходности и финансовых целей. Распределение активов напрямую связано с профилированием рисков и временным горизонтом достижения финансовой цели, ради достижения которой человек инвестирует. Однако не существует единой формулы диверсификации, поскольку не существует единого размера, подходящего всем.

Гуру инвестиций Джим Роджерс предложил инвестировать в акции в течение пяти лет. Говоря о всех основных классах активов, Роджерс сказал: «Если все зарабатывают много денег, пришло время беспокоиться. Если бы я покупал сегодня, я бы купил серебро, которое на 50 процентов ниже своего исторического максимума». — сказал Роджерс.

По словам Гахлаута из FinEdge, попытки рассчитать время на рынке чрезвычайно сложны и могут оказаться пагубными. Многочисленные исследования показали, что максимальная потеря доходности происходит, если сидеть в стороне и ждать «правильного» уровня рынка для инвестиций, сказал Гахлаут из FinEdge. «Погоня за доходностью путем инвестирования в такие активы, как криптовалюты, или любые другие трудные для понимания, спекулятивные и сложные продукты, было бы ошибкой», — предупреждает он.