Россия отозвала посла США в Москве за «вмешательство»

МИД утверждает, что три североамериканские НКО продвигают в стране «антироссийские программы»

МИД России объявил в этот четверг (7 марта 2024 г.), что вызвало посла США в Москве Линн Трейси в знак протеста против предполагаемых «помехи» Американское правительство во внутренних делах страны.

Согласно сообщению, 3 НКО, созданные в России при поддержке посольства США, продвигают «антироссийские программы» вербовать «агенты влияния» под предлогом «образовательные и культурные обмены».

В российском правительстве считают, что предполагаемая практика направлена ​​на распространение дезинформации о президентских выборах, запланированных на 15-17 марта, и войне на Украине.

«Посол получила официальную ноту с требованием прекратить любое содействие деятельности этих НПО, продолжение которого будет считаться нарушением российского законодательства», Об этом говорится в сообщении министерства.

Агентство также потребовало удалить образовательные проекты и программы, реализуемые НПО, с официального сайта и социальных сетей посольства США в Москве.

Он далее заявил, что «попытки вмешательства во внутренние дела» из России «Будут жестко и решительно репрессированы». По мнению российского министерства, эта практика может даже привести к высылке североамериканских дипломатов из страны.

НАПРЯЖЕННОСТЬ С ЕС

В стране, управляемой Владимиром Путиным, также заявили, что нашли доказательства того, что посольства стран ЕС (Европейского Союза) работают «в механизмах поддержки оппозиции» Россия на президентских выборах в этом году.

«У нас есть много документов о том, как посольства ЕС в Москве готовятся к нашим президентским выборам, об используемых ими механизмах вмешательства, о проектах поддержки нашей несистемной оппозиции. В общем, о том, чего посольства не имеют права делать», Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник (4 марта).

Канцлер даже пригласила на встречу европейских послов. Он заявил, что на встрече порекомендует дипломатам воздержаться от совершения предполагаемых действий. Однако, по словам Лаврова, послы отказались от приглашения и встреча не состоялась.