Разделение Tata Motors: фотоэлектрическая компания может в 2,5 раза превзойти лидера рынка Maruti Suzuki

Tata Motors Ltd. — автомобильное подразделение гиганта Tata Group, базирующегося в Мумбаи, — собирается разделить два широких бизнес-сегмента — легковые автомобили (PV) и коммерческие автомобили (CV) в два отдельных предприятия. План разделения, хотя и может занять до 15 месяцев, скорее всего, приведет к созданию индийской фотоэлектрической компании, размер которой может в 2,5 раза превышать размер давнего лидера рынка Maruti Suzuki (MSIL).

В 2023 финансовом году выручка фотоэлектрического подразделения Tata Motors составила 47 868 крор рупий. В прошлом году объем продаж подразделения вырос на впечатляющие 52% по сравнению с прошлым годом, поскольку такие модели фотоэлектрических систем, как Nexon, Harrier и Safari, сообщили о здоровом росте. Но именно бизнес компании Jaguar Land Rover (JLR) ставит ее на вершину чартов по объемам доходов. Приобретенный в июне 2008 года у Ford Motor Company, производитель автомобилей класса люкс со штаб-квартирой в Великобритании обеспечивает почти 66% выручки Tata Motors. После разделения бизнесы PV и JLR, объединенные в одно предприятие, а бизнес CV в другое, на сегодняшний день станут крупнейшей компанией по производству легковых автомобилей в Индии.

Если судить по цифрам за 2023 финансовый год, выручка Tata Motors PV превысит 2,75 000 крор рупий, что в 2,4 раза превышает доход MSIL в 1 17 571 крор рупий. Хотя от обоих автопроизводителей ожидаются квартальные результаты за март, за первые девять месяцев 2024 финансового года выручка Tata Motors выросла на 32,5% в годовом исчислении до 3 17 942 крор рупий, а подразделение JLR увеличило свои продажи, увеличившись на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Для сравнения, MSIL сообщила о выручке от операций за период с апреля по декабрь в размере 1 03 387 крор рупий, что на 20% выше, чем 86 196 крор рупий, которые она получила в соответствующем квартале предыдущего года.

Хотя совет директоров Tata Motors вчера одобрил разделение, по словам экспертов, компания уже довольно давно готовит почву для этого шага. Когда-то компания Tata Motors, занимавшаяся производством коммерческих автомобилей, вошла в этот бизнес в 1954 году, выпустив свой первый грузовой автомобиль TMB 312 в сотрудничестве с Mercedes Benz. В 1991 году Tata Motors вышла на рынок фотоэлектрических систем вместе с Tata Sierra. С тех пор руководство компании сменило свое положение. к разделению бизнеса CV и PV. За последние несколько лет подразделения Tata Motors по производству легковых автомобилей, пассажирских транспортных средств (PV+EV) и JLR показали высокие результаты благодаря успешной реализации различных стратегий. С 2021 года эти предприятия работают независимо под руководством своих генеральных директоров.

По мнению компании, разделение является логическим продолжением субсидирования предприятий по производству фотоэлектрических и электромобилей, осуществленного ранее в 2022 году, и предоставит соответствующим предприятиям дополнительные возможности для реализации своих соответствующих стратегий для обеспечения более высоких темпов роста и большей гибкости при одновременном усилении подотчетности. «Кроме того, хотя синергия между предприятиями CV и PV ограничена, существует значительная синергия, которую можно использовать в сфере PV, EV и JLR, особенно в областях электромобилей, автономных транспортных средств и программного обеспечения для транспортных средств, разделение которых поможет обеспечить».

«За последние несколько лет компания Tata Motors запланировала резкий поворот. Три автомобильных бизнес-подразделения теперь работают независимо и демонстрируют стабильные результаты. Это разделение поможет им лучше извлечь выгоду из возможностей, предоставляемых рынком, за счет повышения их концентрации и гибкости. Это приведет к повышению качества обслуживания наших клиентов, улучшению перспектив роста для наших сотрудников и повышению ценности для наших акционеров», — говорит Н. Чандрасекаран, председатель Tata Motors.

В выделяющихся предприятиях существующие акционеры Tata Motors получат равное количество акций в соответствии с их пакетами акций. После этого объявления сегодня цена акций Tata Motors достигла рекордного максимума в 1 065,60 рупий и закрылась на отметке 1 021,95 рупий, что на 3,52% выше, чем на предыдущем закрытии.