Изменение климата может привести к обнаружению ядерных отходов времен холодной войны, хранящихся США в других странах

большой круглый бетонный контейнер на побережье, окруженный деревьями и пляжем

Рунит-Доум на Маршалловых островах содержит радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате деятельности США во время холодной войны. В новом докладе говорится, что изменение климата может привести к попаданию загрязняющих веществ в окружающую среду.

Согласно новому докладу, повышение глобальной температуры может привести к обнаружению ядерных отходов времен холодной войны, созданных Соединенными Штатами и хранящихся в других странах, что создаст потенциальные проблемы для окружающей среды и местного населения.

В оценке, проведенной Счетной палатой правительства США (GAO), опубликованной ранее в этом году, были изучены ядерные отходы на Маршалловых островах, Гренландии и Испании, трех местах с радиоактивным загрязнением, возникшим в результате американской ядерной деятельности в течение десятилетий после Второй мировой войны. Согласно исследованию, изменение климата может привести к попаданию этих ядерных отходов в окружающую среду, поскольку потепление тает ледяные щиты, содержащие радиоактивную жидкость, и повышает уровень моря, что может загрязнять источники пищи и воды токсичными отходами.

Это затяжное загрязнение возникло в результате взрывов ядерного оружия, в том числе водородных бомб, и аварий на многочисленных объектах по всему миру. Правительство США часто хранило эти отходы рядом с местами взрывов, говорит Роберт Хейс, инженер-ядерщик из Университета штата Северная Каролина, Джулии Джейкобо из ABC News. В Гренландии чиновники утилизировали ядерные отходы в ледяном покрове, а на Маршалловых островах поместили их в контейнер с бетонной крышкой.

«Военные были в самом разгаре холодной войны», — рассказывает Хейс изданию. «Оглядываясь назад, можно сказать, что они могли бы выполнить свою работу лучше».

карта с указанием Маршалловых островов, Гренландии и Испании;  на фотографиях показаны испытания оружия

На рисунке из документа подробно описаны места радиоактивного загрязнения за рубежом в результате деятельности США во время холодной войны.

Испытания оружия на Маршалловых островах

Согласно докладу, Маршалловы Острова, страна Тихого океана, которой особенно угрожает изменение климата, подвергаются наибольшему риску воздействия ядерных отходов.

По мере повышения уровня моря грунтовые воды под куполом Рунит, бетонной конструкцией, построенной для хранения радиоактивных отходов в стране, могут подняться из-за крупномасштабных наводнений, что может привести к утечкам радиации. Штормовой нагон может также распространить это излучение по островам, усиливая последствия утечки.

В период с 1946 по 1958 год на Маршалловых островах произошло шестьдесят семь испытаний американского ядерного оружия, в том числе в замке Браво на атолле Бикини, крупнейшем ядерном взрыве в истории США. Взрыв был в 1000 раз мощнее, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, и вызвал более серьезные последствия, чем предсказывали ученые. Большая часть испытаний проводилась в рамках подготовки к возможной Третьей мировой войне, рассказал ABC News Уильям Рой, изучающий обращение с радиоактивными отходами в Университете Иллинойса в Урбане-Шампейне.

Жители Маршалловых Островов уже ощутили на себе цену жизни, связанную с радиоактивными отходами: несколько атоллов остаются непригодными для жизни, а радиация привела к раку и другим негативным последствиям для здоровья жителей Маршалловых островов, а также к огромным нарушениям традиционных методов сбора пищи.

Рассказывает Натан Андерсон, директор GAO. ЗасыпьАнита Хофшнайдер заявила, что ответственность США за отходы на Маршалловых островах «определена конкретными федеральными законами и международными соглашениями».

«Правительство США уже давно придерживается позиции, что в соответствии с этим соглашением Республика Маршалловы Острова несет полную ответственность за свои земли, в том числе те, которые используются для программы ядерных испытаний», — сообщает Андерсон изданию.

грибовидное облако после взрыва при испытании оружия возле атолла Бикини

«Испытание Бейкера» 25 июля 1946 года привело к взрыву атомной бомбы у атолла Бикини на Маршалловых островах.

Министерство энергетики утверждает, что риск для здоровья человека и окружающей среды невелик. Но из-за отсутствия доверия со стороны Маршалловых островов к информации о радиации, предоставленной США, в отчете GAO рекомендуется более тесное общение между Министерством энергетики и правительством Маршалловых островов.

Маршалловы Острова были включены в многочисленные исследования радиационного воздействия, включая прошлогоднее расследование о том, как панцири черепах могут рассказать ученым о влиянии исторических ядерных событий на окружающую среду.

Ядерные останки во льдах Гренландии

Если выбросы парниковых газов продолжатся такими же темпами, ледяные щиты Гренландии, содержащие ядерные отходы испытаний времен Холодной войны, могут растаять в течение следующих 75 лет. Согласно исследованию 2016 года, это «гарантирует» попадание загрязняющих веществ из американского военного исследовательского полигона Кэмп Сенчури в окружающую среду.

Поскольку Гренландия является частью Королевства Дания, европейская страна постоянно следит за таянием ледникового покрова вокруг Кэмп Сенчури в результате общественного беспокойства, вызванного исследованием 2016 года. Они также изучают, позволит ли талая вода загрязняющим веществам вымываться изо льда.

На основе своих выводов датские ученые определили, что загрязняющие вещества должны оставаться замороженными до 2100 года. Короткоживущие радиоактивные изотопы уже распались, а долгоживущие изотопы потеряют большую часть своей радиоактивности к концу века и будут разбавлены. путем таяния льда. Но другие исследования показали, что канцерогенные химические вещества, называемые полихлорированными бифенилами (ПХБ) из Кэмп Сенчури, могут иметь большее воздействие.

«Есть возможность повлиять на окружающую среду, что может еще больше повлиять на пищевую цепочку и еще больше повлиять на людей, живущих в этом районе», — говорит Хьялмар Даль, президент Приполярного совета инуитов Гренландии. Засыпь. «Я думаю, что важно, чтобы правительства Гренландии и США общались по этому тревожному вопросу и подготовились, что с этим делать».

Авиакатастрофа над Испанией

В Испании в результате столкновения в воздухе двух самолетов в 1966 году, один из которых нес водородную бомбу, ядерные обломки заразили город Паломарес. Хотя в результате крушения ни одно оружие не взорвалось, два из четырех упавших на землю были повреждены, выпустив радиоактивный плутоний.

Оценка 1990 года показала, что уровни радиации в Паломаресе превышают стандарты Европейского Союза, и в 2015 году США и Испания согласились восстановить этот район. С тех пор страны еще не реализовали никаких планов, хотя первоначальные усилия по очистке включали удаление загрязненной почвы из этого района и транспортировку ее в США.

Однако что касается ядерной радиации, «обычно общественный страх намного превышает реальный риск», — рассказал Хейс ABC News. А что касается изменения климата, то, согласно публикации, другие его последствия, от экстремальных погодных условий до отсутствия продовольственной безопасности, будут более непосредственными и разрушительными.