Раковины из последнего путешествия капитана Кука были спасены из мусорного контейнера

Корпус кистей McIntosh

Куратор Фрэнсис Макинтош говорит, что сохранение коллекции — это «не что иное, как чудо».

В 1980-х годах клад редких раковин, некоторые из которых были собраны во время обреченной последней экспедиции знаменитого путешественника 18-го века, был брошен в мусорный контейнер в Университете Ньюкасла в Англии во время уборки офиса.

К счастью, лектор спас гильзы до того, как их удалось вывезти на свалку, сообщает корреспондент BBC News Джоанна Моррис. Теперь, примерно 40 лет спустя, его потомки передали ракушки в дар благотворительной организации English Heritage, которая защищает исторические места и артефакты.

Согласно заявлению English Heritage, эта коллекция представляет собой «замечательное свидетельство роли Великобритании в мировой торговле и ее колониального влияния в конце 18-го века». Он содержит более 200 экземпляров, «включая вымершие виды и несколько, предположительно, отправленных обратно из злополучного третьего путешествия капитана (Джеймса) Кука».

К середине 1770-х годов Кук заслужил широкое признание благодаря своим экспедициям в такие места, как Новая Зеландия и Полярный круг. В 1776 году он приступил к своему следующему путешествию: поиску Северо-Западного прохода, соединения между Тихим и Атлантическим океанами. Это будет его последний раз. В 1779 году капитан решил переждать зиму на Гавайских островах. Напряженность нарастала, и гавайцы в конечном итоге убили Кука после того, как он пытался похитить их короля.

Во время этой экспедиции одним из членов экипажа Кука был человек по имени Джордж Диксон. Будучи оружейником капитана, Диксон также собирал кусочки природы для страстного ценителя дома: он отправил несколько ракушек коллекционеру Бриджит Аткинсон в Англию.

Макинтош стреляет крупным планом

Некоторые из ракушек в коллекции Аткинсона прибыли из третьего путешествия исследователя Джеймса Кука.

Аткинсон родилась в 1732 году и была женщиной, которая «всю жизнь страстно любила» ракушки, пишет журнал. ХранительЭто Марк Браун. Несмотря на то, что она никогда не покидала Британию, она собрала коллекцию из 1200 экземпляров со всего мира благодаря сети обширных родственников и друзей, которые присылали ей свои находки.

«Бриджит Аткинсон была замечательной женщиной, которая очень интересовалась миром природы», — говорит в своем заявлении Фрэнсис Макинтош, куратор English Heritage. «В то время, когда женщины обычно собирали ракушки для украшения своей мебели и гротов, Бриджит собирала их ради научного и географического интереса, а не ради эстетики».

Том Уайт, куратор лондонского Музея естественной истории, добавляет, что Аткинсон была одной из первых женщин, обладавших таким инвентарем. Сегодня некоторые из ее экземпляров имеют большое экологическое значение, в том числе Distorsio канчеллина— морская улитка, которая сейчас вымерла, — и несколько животных, находящихся под защитой международных правил.

«Они пользовались бы огромным спросом в Британии XVIII века, во времена золотого века коллекционирования раковин, когда отдельные экземпляры можно было продать за тысячи фунтов», — говорит Уайт в заявлении.

Макинтош Шелл Айз

Бриджит Аткинсон за свою жизнь собрала коллекцию из 1200 ракушек.

По данным BBC News, после смерти Аткинсона в 1814 году коллекцию ракушек унаследовал ее внук Джон Клейтон. Хотя большая часть снарядов была продана вместе с имуществом Клейтона в 1930 году, сотни были отправлены в колледж, который впоследствии стал Университетом Ньюкасла, где в 80-х годах они были выброшены.

С тех пор исследователи предположили, что образцы были утеряны. Но на самом деле их спас из мусора морской зоолог по имени Джон Бьюкенен, который взял их на хранение.

«Снаряды оставались в нашем семейном доме 35 лет. После смерти нашей матери мы обнаружили, что ракушки были частью коллекции Клейтона», — говорится в заявлении семьи Бьюкенена. «Мы были рады вернуть коллекцию English Heritage для будущих поколений».

На этой неделе коллекцию выставили на обозрение в римском форте и музее Честерс в Нортумберленде, Англия. Макинтош говорит, что на выставке также будет рассмотрено невоспетое наследие Аткинсона.

«Очень приятно иметь возможность рассказать историю замечательной женщины», — говорит Макинтош. Хранитель. «Она не герцогиня и не представительница высшего общества Лондона, и она не попала в учебники истории, но она феноменальна».