Препараты против ожирения стимулируют рост выручки Eli Lilly в четвертом квартале 2023 года

Препараты против ожирения Eli Lilly, Mounjaro и Zepbound, способствуют росту компании, говорится в финансовом отчете компании за четвертый квартал 2023 года, опубликованном во вторник. Выручка от «Новых продуктов», в основном обусловленная этими двумя препаратами, значительно выросла на 219% по сравнению с прошлым годом, достигнув 2,49 миллиарда долларов.

Этот всплеск опередил даже такие известные «продукты роста», как Verzenio и Jardiance, что предполагает потенциальное смещение фокуса фармацевтического гиганта, при этом решения по борьбе с ожирением станут основным драйвером роста.

Выручка компании Mounjaro, агониста рецептора GLP-1 для контроля веса, резко выросла до $2,21 млрд по сравнению с $279,2 млн в четвертом квартале 2022 года. Этот значительный рост объясняется как возросшим спросом, так и сдвигом в поведении потребителей в сторону от программ сберегательных карт. Однако Lilly также сообщила о периодических задержках с выполнением заказов из-за высокого спроса.

Zepbound, новичок, запущенный в ноябре 2023 года для взрослых с ожирением или избыточным весом и сопутствующими заболеваниями, связанными с весом, за первый квартал принес доход в размере 175,8 миллиона долларов. Такие положительные начальные результаты указывают на потенциал компании в дальнейшем способствовать траектории роста Lilly.

Верзенио — препарат компании Eli Lilly для лечения рака молочной железы, используемый при гормонально-позитивном, HER2-отрицательном распространенном или метастатическом раке молочной железы. Jardiance», разработанный компаниями Boehringer Ingelheim и Eli Lilly, представляет собой лекарство от диабета 2 типа, принадлежащее к классу ингибиторов SGLT2, помогающее контролировать уровень сахара в крови и снижающее риск сердечно-сосудистых событий у пациентов с диабетом.

В целом выручка компании в четвертом квартале 2023 года выросла на 28% до $9,35 млрд благодаря росту цен реализации на 16%, увеличению объемов на 11% и благоприятному влиянию валютных курсов. «2023 год стал годом огромных достижений для компании Lilly, которая предоставила изменяющие жизнь лекарства большему количеству пациентов, чем когда-либо прежде, что привело к значительному росту доходов», — сказал Дэвид А. Рикс, председатель и генеральный директор Lilly.

«Мы расширили нашу линейку новых лекарств для лечения серьезных заболеваний и создали новые партнерские отношения и инновационные способы сотрудничества, чтобы пополнить эту линейку. Lilly инвестировала в качество, надежность и устойчивость нашей цепочки поставок, открывая новые передовые производственные предприятия и линии в США и США. в Европе.

Заглядывая в будущее, прогноз выручки Lilly на 2024 год прогнозируется в диапазоне от 40,4 до 41,6 млрд долларов, что отражает сохраняющуюся уверенность в потенциале рынка борьбы с ожирением. «Вступая в 2024 год, мы по-прежнему сосредоточены на открывающихся перед нами возможностях, чтобы помочь решить некоторые из самых сложных проблем здравоохранения в мире и улучшить жизнь миллионов пациентов», — сказал Рикс.

Позитивные результаты текущих клинических исследований, таких как SYNERGY-NASH, в которых изучается эффективность тирзепатида (активного ингредиента Zepbound) при неалкогольном стеатогепатите (НАСГ), еще больше укрепляют этот оптимизм, заявили в компании. Eli Lilly and Company также объявила о дальнейшем расширении своих производственных мощностей по производству инъекционных препаратов с запланированными инвестициями в размере 2,5 миллиардов долларов США в строительство завода в Германии, что отражает цель компании расширить свои производственные возможности для удовлетворения растущего спроса на свою продукцию. Оба препарата ожидают одобрения Генерального инспектора по наркотикам Индии (DCGI) в качестве препаратов для снижения веса.