Посмотрите сообщения, которые НАСА отправит в космос во время предстоящей миссии на Европу

экстерьер Европы с темно-оранжевыми полосами

Ледяная поверхность Европы скрывает под собой океан жидкой воды, что делает ее главной целью в поисках внеземной жизни.

Когда в этом году космический корабль НАСА Europa Clipper отправится к Юпитеру, он доставит не только научные инструменты. В рамках поездки также будет установлена ​​памятная плита с гравюрами избранных художественных рисунков, символизирующих человечество.

В частности, долгожданная миссия отправится к Европе, одному из 95 известных спутников Юпитера. Но даже среди своих многочисленных собратьев ледяная Европа выделяется. Его невероятно блестящая поверхность — самая гладкая поверхность в Солнечной системе — скрывает под собой огромный жидкий океан. Это соленое море содержит вдвое больше жидкой воды, чем Земля во всех ее океанах, и оно может постоянно переделывать лицо Луны, чтобы скрыть шрамы от прошлых ударных кратеров.

Ученые, использующие космический телескоп «Хаббл» и космический зонд «Галилео», обнаружили доказательства водных шлейфов, извергающихся с поверхности Европы, что потенциально указывает на то, что в подземном море есть источник тепла, который может поддерживать организмы. Европа могла бы быть обитаемой; возможно, здесь могла бы обитать морская жизнь.

Europa Clipper еще может раскрыть эту тайну.

Хотя миссия преследует множество научных целей, она также преследует и художественную цель: треугольная пластина на борту размером 7 на 11 дюймов будет украшена значимыми символами, намекающими на увлечение человечества системой Юпитера и неизведанными объектами. прекращение стремления к освоению космоса.

«Содержание и дизайн свода Europa Clipper наполнены смыслом», — говорит в своем заявлении Лори Глейз, директор отдела планетарных наук НАСА. «Послание о связи через воду, необходимое для всех форм жизни, какими мы ее знаем, прекрасно иллюстрирует связь Земли с этим загадочным океанским миром, который мы собираемся исследовать».

треугольная металлическая пластина с изогнутыми краями и отверстиями для винтов, демонстрирующая гравюру стихотворения, портрета, вращающихся лун и математического уравнения.

Один Сторона памятной таблички на Europa Clipper будет содержать стихотворение, «Уравнение Дрейка», портрет и другие иллюстрации.

Пластина изготовлена ​​из тантала и служит защитной крышкой, защищающей хрупкую электронику космического корабля. На лицевой стороне находится рукописное стихотворение «Во славу тайны: поэма для Европы», написанное поэтессой-лауреатом США Адой Лимон. Над стихотворением изображена система Юпитера и ее четыре галилеевых спутника, включая Европу.

В центре выгравированных орбитальных колец изображен не Юпитер, а бутылка — отсылка к кампании НАСА «Послание в бутылке», которая предлагала общественности представить свои имена для отправки в миссию. Результатом кампании стал кремниевый микрочип на панели, на котором по трафарету были нанесены имена 2,6 миллиона человек.

В знак уважения к поискам НАСА жизни на ледяной луне уравнение Дрейка было вырезано возле вершины плиты. Эта формула была разработана астрофизиком Фрэнком Дрейком в 1961 году для оценки количества других технологически развитых цивилизаций во Вселенной. Табличка также отдает дань уважения Рону Грили, планетарному геологу, чьи исследования два десятилетия назад проложили путь к миссии Europa Clipper. Портрет Грили выгравирован на пластине в левом нижнем углу.

треугольная металлическая пластина с гравировкой звуковых волн, исходящих из небольшого круга посередине.

На другой стороне пластины выгравированы формы слова «вода» на 103 языках и символ, обозначающий «воду» на американском языке жестов.

Заняв все пространство крошечной тарелки, ее другая сторона также наполнена символикой: на ней выгравированы формы волн слова «вода», произнесенного на 103 разных языках. Эти волны исходят от символа, обозначающего «воду» на американском языке жестов. Акцент на воде подчеркивает связь между Европой и нашим родным миром — оба они наполнены океанами, которые потенциально могут стать источником жизни.

Europa Clipper — не первая попытка НАСА включить искусство и культуру в конструкцию космического корабля. В 1977 году два зонда-близнеца НАСА «Вояджер», отправившиеся к краям Солнечной системы, доставили золотые пластинки, содержащие 115 изображений, 90 минут музыки, аудиоприветствия на 55 различных языках и фрагменты звуков природы на Земле. Это было первое межзвездное послание от людей разумной жизни во Вселенной, пишет корреспондент CNN Эшли Стрикленд. Пластинки «Вояджера» можно будет воспроизводить с помощью стилуса устройства, похожего на фонограф, если инопланетяне когда-нибудь перехватят их.

Но на этот раз треугольная пластина не предназначена для внеземного общения. Вместо этого это скорее художественная гибкость. «Ни один из этих (проектов) нельзя было бы интерпретировать, если бы их обнаружил кто-то, кто еще не был знаком с их содержанием», — говорит астробиолог и психолог Дуглас Вакоч. ГизмодоДжордж Дворски. «Уравнение Дрейка не имело бы смысла, если бы кто-то уже не знал, что означает каждый из терминов, а стихотворение было бы понятно только читателю на английском языке». Вакоч — основатель и президент METI International, некоммерческой организации, которая проводит исследования тонкостей первого контакта с инопланетными цивилизациями. Его команда внесла свой вклад в создание водных слов на тарелке.

Хотя предстоящая миссия не собирается посылать сообщение инопланетянам, ее пластина дает ключ к пониманию того, как любая внеземная цивилизация может лучше всего вступить в контакт с людьми. Гравировка линий излучения демонстрирует радиочастоты, соответствующие радиоволнам, излучаемым компонентами молекул воды. Астрономы называют эту полосу «водяной дырой», и именно на этой частоте ученые прислушиваются к любым сообщениям, которые могут приходить из космоса.

Разработанный НАСА проект послания на спутник Юпитера Европу

Какой бы грандиозной ни была цель Europa Clipper, ее путешествие еще только началось. Планируется, что космический корабль начнет свой путь длиной 1,6 миллиарда миль от Земли до системы Юпитера в октябре этого года. Если все пойдет хорошо, «Клиппер» достигнет своей цели в апреле 2030 года и начнет четырехлетнюю миссию по раскрытию тайн Европы.

По прибытии корабль совершит 49 облетов Европы. Значительная часть его миссии — изучение геологии Луны, ее ледяной шапки и того, как лед взаимодействует с океаном внизу. Возможно, самым волнующим является то, что он попытается ответить на вопрос, одиноки ли мы, земляне, во Вселенной и есть ли на Европе дом для некоторых из наших ныне живущих соседей.

Тем не менее, металлическая пластина показывает, что Europa Clipper – это нечто большее, чем просто научная миссия. Это напоминание о том, что человеческий опыт — это богатое полотно нашего научного любопытства, нашего художественного восприятия и нашего разнообразия культур. Как только космический корабль покинет берега Земли, это станет межпланетным жестом со всем этим и даже большим, независимо от того, встретится ли на нем какая-либо разумная жизнь или нет.