«Пока новости не успокоятся»: Джеффрис прекращает освещение Paytm, первая иностранная брокерская компания, сделавшая это

Jefferies стала первой крупной иностранной брокерской компанией, которая отказалась от освещения деятельности Paytm-оператора One 97 Communications Ltd. до тех пор, пока поток новостей вокруг переживающей трудности индийской крупной финтех-компании не «успокоится».

Инвестиционный банк перевел акции в категорию «без рейтинга» через несколько недель после того, как понизил их до худших показателей после того, как Резервный банк Индии в прошлом месяце приказал Paytm Payments Bank прекратить свои ключевые операции, сославшись на несоблюдение требований.

«Без банковской лицензии бизнес-модель Paytm теперь станет похожа на бизнес-модель поставщиков платежных услуг, таких как PhonePe, GPay, Pine Labs и т. д. Теперь фокус Paytm будет смещен на обеспечение удержания клиентов / продавцов, и мы считаем, что ее стоимость упадет до 8500 рупий. В то время как клиентов приложений можно удержать за счет увеличения кэшбэков/скидок (400 крор рупий в 24П финансовом году), продавцам, использующим устройства PAYTM, могут быть предоставлены скидки (или бесплатное использование) на ежемесячную аренду подписки (доход в размере 1200 крор рупий в 24П финансового года)», — говорится в примечании Джеффриса.

Также читайте: Акции Paytm выросли на 5% и достигли верхнего предела схемы вторую сессию подряд

На прошлой неделе RBI предоставил Paytm продление срока для свертывания большей части своего бизнеса. Компании дано до 15 марта прекратить прием новых вкладов, с 29 февраля ранее.

«В случае отсутствия дополнительных регулятивных ограничений, у бизнеса может быть несколько сценариев в зависимости от удержания пользователей/продавцов. Мы видим положительные и отрицательные риски, возникающие в результате удержания пользователей/продавцов, увеличения доходов и контроля затрат. Новости о действиях регулирующих органов по другим нерешенным вопросам все еще поступают», — написал Джеффрис далее.

Paytm заключила соглашение с Axis Bank, чтобы заменить дочернюю компанию Paytm Payments Bank и продолжить операции по расчету торговых платежей, что дает ей шанс остаться в бизнесе.