Избирательные облигации отменены: налоговые льготы будут применяться в 24 финансовом году, говорится в отчете

В своем знаменательном решении, принятом ранее на этой неделе, Верховный суд в четверг отменил избирательные гарантии и назвал их «неконституционными и явно произвольными». Схема облигаций, размещенная в 2017 году, обеспечивает полную анонимность политическим донорам, например, крупным корпорациям, позволяющим делать неограниченные политические пожертвования.

Коллегия из пяти судей, возглавляемая председателем Верховного суда Индии Д. Я. Чандрачудом, также обратилась к Государственному банку Индии немедленно прекратить выпуск избирательных облигаций и представить все подробности в избирательную комиссию к 6 марта. Избирательная комиссия обнародует все пожертвования в течение неделе со дня поступления информации от ГБР, сообщили в СК.

Избирательные облигации были введены для повышения прозрачности политического финансирования в Индии. Облигации способствуют прозрачности, позволяя политическим партиям получать пожертвования через официальные банковские каналы, которые контролируются государственными органами. Личности доноров сохранялись конфиденциальными и анонимными, что сводило к минимуму возможность запугивания или репрессий на основании их политических связей.

Избирательные облигации, сделанные физическими или юридическими лицами, освобождались от налогов в соответствии с разделом 80GG и разделом 80GGB Закона о подоходном налоге 1961 года. Политические партии могли принимать пожертвования в соответствии с положениями раздела 13A Закона о подоходном налоге.

После вынесения решения и указания ВС SBI прекратить выпуск избирательных облигаций возникает вопрос, смогут ли фирмы и частные лица воспользоваться налоговыми льготами в этом 23-24 финансовом году.

Правительственный чиновник сообщил Financial Express, что в этом финансовом году фирмы, частные лица и другие лица могут воспользоваться льготами по подоходному налогу в виде 100% налогового вычета при подаче своих деклараций до 31 июля 2024 года, то есть за 2024-25 год.

В соответствии с пунктом 10 Схемы избирательных облигаций (Уведомление в официальном бюллетене от 02.01.2018) никакие комиссии, брокерские или любые другие сборы за выпуск облигаций не подлежат уплате покупателем в счет приобретения облигации. Кроме того, при покупке избирательных облигаций с покупателя не взимаются ни GST, ни какие-либо другие налоги/сборы.

В прошлом месяце Министерство финансов уполномочило SBI выпустить и обналичить избирательные облигации через свои 29 филиалов со 2 по 11 января. При этом с момента его создания было выпущено 30 траншей избирательных облигаций. Правительственные данные показали, что с помощью этого средства было собрано более 16 518 крор рупий.

Государственный министр Министерства финансов Панкадж Чаудри в своем ответе в Лок Сабха заявил: «Общая стоимость избирательных облигаций, приобретенных (от этапа I до этапа –XXX) у Государственного банка Индии, составляет около 16 518 крор рупий». Комиссия, выплачиваемая Государственному банку Индии правительством Индии за выпуск и погашение избирательных облигаций с этапа I по этап XXV, составляет около 8,57 крор рупий. Кроме того, сумма, выплаченная правительством Индии компании Security Printing & Minting Corporation of India Ltd (SPMCIL), на сегодняшний день составляет около 1,90 крор рупий.

Возврат избирательных залогов

Высший суд при вынесении решения должен вернуть покупателю те избирательные облигации, которые не были обналичены политическими партиями.

Суд отметил, что избирательные облигации в течение срока действия 15 дней, еще не обналиченные политическими партиями, должны быть возвращены партиями покупателю. Затем SBI должно вернуть сумму на банковский счет покупателя.

В соответствии с директивой лица, приобретшие избирательные облигации в последнем цикле, могут обратиться в указанный филиал Государственного банка Индии, где первоначально были обеспечены вышеупомянутые облигации.

Впоследствии они имеют право требовать возмещения, учитывая, что средства обычно переводятся их соответствующим политическим партиям в течение этого установленного периода.

постановление ВС

Главный судья Индии Д.Ю. Чандрачуд в своей записке к решению заявил, что абсолютное неразглашение источника политического финансирования через избирательные облигации способствует коррупции и культуре взаимных услуг с правящей партией за изменение политики или за сбор денег. лицензия. Схема и поправки разрешали «неограниченное влияние корпораций в избирательном процессе».

Высший суд отклонил аргумент правительства Союза о том, что анонимность политических доноров, обеспечиваемая избирательными облигациями, стимулирует финансовые взносы через банковские каналы.

Суд согласился с тем, что фундаментальное право на неприкосновенность частной жизни распространяется на политическую принадлежность человека. Однако, по его словам, должен быть баланс между конфиденциальностью информации и правом избирателей на информацию.

Главный судья Чандрахуд провел четкое различие между пожертвованиями корпораций на оказание услуг и пожертвованиями частных лиц как признака их политических убеждений.

Читайте также: Верховный суд отменил избирательные облигации: как покупатели теперь могут требовать возмещения

Также читайте: «Плохое суждение, партии вернутся к пути черных денег», — говорит бывший финансовый директор Infosys, когда SC расторгает избирательные облигации