Подоходный налог: CBDT устанавливает лимит невыплаченного налога в размере 1 лакха. Как проверить статус?

Ранее на этой неделе Центральный совет по прямым налогам (CBDT) установил предел невыплаченного налога в размере 1 лакха, что соответствует заявлениям, сделанным министром финансов Союза Нирмалой Ситхараман во временном бюджете на 2024-25 финансовый год. В приказе указывалось, что невыполненные требования о послаблениях должны относиться к подоходному налогу, налогу на имущество и налогу на дарение. Верхний потолок в размере 1 лакха для освобождения от налога включает в себя налоговое требование, проценты, штраф, если таковой имеется, а также льготу и надбавку.

В приказе CBDT говорилось: «Вследствие вышеупомянутого освобождения и аннулирования записей о непогашенном требовании не должно быть требования о расчете процентов из-за задержки оплаты требования в соответствии с подразделом (2) раздела 220 Доходов- Закона о налоге 1961 года или соответствующих положений Закона о налоге на богатство 1957 года и Закона о налоге на дарение 1958 года, и, следовательно, он не должен учитываться для целей определения верхнего предела в 1 00 000 рупий (один лакх рупий)».

Министр иностранных дел Ситхараман во время своей речи о промежуточном бюджете в этом году предложила помощь налогоплательщикам, застрявшим в налоговых спорах, некоторые из которых начались уже 50 лет назад. Льгота покрывает непогашенные налоговые требования в соответствии с Законом о подоходном налоге 1961 года, Законом о налоге на богатство 1957 года и Законом о налоге на дарение 1958 года по состоянию на 31 января 2024 года.

Министр предложил отменить налоговые требования в размере до 25 000 рупий для дел до 2009-10 финансового года и 10 000 рупий для дел в период с 2010-11 финансового года по 2014-15 финансовый год. Министр заявил, что невыплаченные налоговые требования на сумму около 3500 крор рупий будут отозваны, чтобы помочь департаменту решить проблему с накопившимися расходами и снять бремя с честных налогоплательщиков.

В настоящее время имеется около 1,11 крор спорных налоговых требований. В уведомлении CBDT говорилось, что никаких требований к аудиту не потребуется для «освобождения записей о невыполненных налоговых требованиях» в соответствии с Общими финансовыми правилами 2017 года. Ожидается, что приказ будет выполнен в течение двух месяцев.

Кто имеет право?

Индийский партнер Nangia Andersen Маниш Бава заявил, что в директиве дополнительно уточняется, что этот отказ или отмена не дает налогоплательщикам права на какие-либо требования о кредите или возмещении.

Кроме того, отказ или отмена не повлияют на текущие, запланированные или потенциальные уголовные дела против налогоплательщика и не предоставляют никакого иммунитета в соответствии с каким-либо законодательством.

«Налогоплательщикам рекомендуется получить доступ к своим онлайн-аккаунтам и перейти в раздел «Ожидание действий» > «Ответ на невыполненный спрос», чтобы проверить статус «погашенных требований», связанных с ними», — сказал Бава.

Как проверить свой статус?

Налогоплательщики или любой из членов вашей семьи получили налоговое требование, относящееся к любому финансовому году до 2014-2015 финансового года, и, если он не входит в исключенную категорию, он будет бенефициаром этого освобождения от налога.

Налогоплательщик может проверить статус ожидаемого налога на официальном портале подоходного налога, выполнив следующие действия:

1. Посетите портал подоходного налога https://www.incometax.gov.in/iec/foportal/.

2. Войдите в систему и перейдите на вкладку «Ожидание действия» вверху страницы.

3. Нажмите на опцию «Ответ на невыполненный спрос».

4. Он покажет данные. В случае отсутствия невыполненного спроса отображается сообщение «Записей о невыполненном спросе не обнаружено».

В случае каких-либо сомнений позвоните по бесплатному номеру 18003090130 или 180020335435.