Основатель Naukri.com Санджив Бикхчандани поддерживает Нараяну Мурти, но говорит, что 70-часовая рабочая неделя «это не религия»

Делясь своими мыслями о совете Нараяны Мурти о 70-часовой рабочей неделе, Санджив Бикхчандани, основатель Info Edge, которому принадлежит Naukri.com, сказал, что предприниматели в Индии должны быть готовы очень много работать, чтобы добиться успеха. Однако он отметил, что не рассматривает 70-часовую рабочую неделю как «религию».

В беседе с Дживраджем Сингхом Сачаром в подкасте Indian Silicon Valley Bank Бикхчандани подчеркнул, что в Индии не было ни одного предпринимателя, который добился бы успеха без «интеграции работы и личной жизни».

«70 часов в неделю — это не религия. Я думаю, что концепция заключалась в том, чтобы быть готовым работать настолько усердно, насколько необходимо, а это может быть намного тяжелее, чем вы работаете сейчас», — сказал Бикчандани.

Он сказал, что в первые годы работы основателем стартапа обычно не было баланса между работой и личной жизнью.

«Если вы сейчас посмотрите на любого предпринимателя в Индии, который добился успеха, спросите: «tune kitni mehnat ki» (насколько усердно вы работали?). Он скажет: «maine bahot mehnat ki» («я очень много работал»). Чтобы что-то работало в Индии, нужно потратить часы. Правда в том, что если вы делаете стартап, баланса между работой и личной жизнью нет. Есть только интеграция между работой и личной жизнью. Первые несколько лет вы живете ради своей работы. .»

Бикчандани объяснил, насколько строго необходимо создавать успешную компанию.

«Вы не можете оттолкнуться в 5 часов вечера и сказать «аб хо гайа». Вы не можете сказать «суббота, воскресенье главный каам нахи карта» (я не работаю по выходным). Apko karna padega (вам придется ), если вы хотите добиться успеха. Эк камьяб предприниматель дихадо (покажите одного успешного предпринимателя), который в первые 5-10 лет не обладал этой трудовой этикой и добился успеха. Такого не бывает. Итак, никто не говорит, что нужно работать по 70 часов за часы, но, возможно, вам придется», — сказал он.

Бикхчандани рассказал о своих первых годах профессиональной карьеры, когда он усердно работал по выходным.

«Если я вернусь к своей карьере. Мои первые три года в рекламе. Технически это была 5-дневная неделя — с 9:15 до 5:45. Но раньше я был в офисе до 8:30. Почему? Потому что ( в те времена были) машинисты, пишущие вручную. У нас в офисе было две-три машинистки. Раньше все ими делились. Теперь вы хотите писать свои письма клиентам — свои заметки и свои письма, которые набираются. Печатание было скудный ресурс. Итак, парень мог выдавать только 8, 10, 12, 20 документов в день. (Так и было) «Первым пришел — первым вышел». Вы приходили рано утром, чтобы убедиться, что ваше письмо было на высоте. Итак, вы пришли в 8:30 (утра), написали письмо от руки и убедились, прежде чем парень зайдет, вы сверху. Теперь те, кто не зашел, не успели разослать письма. Я пошел лишняя миля. Я не взял ни одного дня отпуска. Я работал все субботы, а может быть, и воскресенья в течение 3 лет», — сказал он.

Он также рассказал о работе в поздние смены, чтобы воспользоваться услугами компании, такими как обед и транспорт.

«Я не чувствовала, что это бремя, я с энтузиазмом относилась к своей работе. Работа требовала этого. Меня перевели в Бомбей, и я жил с платящим гостем, и моей зарплаты просто не хватало. работаешь допоздна, после 8:30, у тебя есть ужин и транспорт домой. Ты приезжаешь в субботу, воскресенье, у тебя ужин, у тебя есть транспорт туда и обратно, и ты получаешь обед. Итак, я бы стал волонтером. Мне просто нужно было это сделать. Я не жаловался», — сказал он.

«Я не думаю, что 70 часов — это религия, но я думаю, что смысл в том, что если вы действительно хотите добиться успеха как предприниматель, aapko mehnat karni Padegi (вам придется много работать). Надеюсь, вы не будете возражать против этого. это потому, что вы хотите создать этот стартап. Это не лекция, это реальность».

Ранее в эксклюзивном разговоре с India Today соучредитель Infosys Мурти подтвердил свое заявление о том, что молодые индийцы должны работать по 70 часов в неделю.

«Безусловно, 70-часовая рабочая неделя должна быть способом принести пользу обществу», — сказал Мерти.

«Моя точка зрения всегда заключалась в том, что те из нас, кто в Индии получил так много выгоды от страны, от налогоплательщиков, несут огромную ответственность за то, чтобы очень, очень усердно работать, чтобы дать шанс на улучшение жизни беднейшим слоям населения. общество», — сказал он.

Мурти также сказал, что раньше он работал от 85 до 90 часов в неделю, пока не вышел на пенсию, и сказал, что цифра 70 не важна и что основное внимание следует уделять производительности, «как это сделали немцы после Второй мировой войны, как это сделали японцы».

Читайте также: Первая леди Великобритании Акшата Мурти однажды назвала Нараяну Мурти «бонусным папой»: книга