Я хочу продать свой дом и купить еще два жилых объекта. Прирост капитала от этого составит около 3 миллионов рупий. Придется ли мне платить какой-либо налог?

У меня есть три объекта недвижимости. Первый — это отдельный дом в секторе 40 Гуруграм, право собственности на который было получено в 2011 году. Второй — квартира в Манесаре, Гуруграм, право владения которым было получено в 2015 году. Данная недвижимость была приобретена путем продажи коммерческой недвижимости. Третий объект недвижимости — это квартира в секторе 85 Гуруграм, купленная в декабре 2022 года. Теперь я хочу продать свою первую недвижимость, то есть отдельный дом, примерно за 5 крор рупий. Индексированный прирост капитала по нему составит около 3 крор рупий. Я хочу купить два жилых объекта: квартиру за 1,5 крора рупий и участок земли за 1,65 крора рупий и построить на этой земле дом в течение трех лет. Придется ли мне платить какой-либо налог?

Ответ Балванта Джайна, консультанта по инвестициям и налогам

Поскольку вы владеете первой продаваемой недвижимостью более 24 месяцев, прибыль от продажи будет рассматриваться как долгосрочный прирост капитала. Вы можете либо платить налог на индексированный долгосрочный прирост капитала по ставке 20% плюс франшиза и надбавка, либо требовать освобождения от уплаты налога в соответствии со статьями 54 и/или 54EC Закона о подоходном налоге.

В соответствии со статьей 54 Закона о подоходном налоге долгосрочный прирост капитала от продажи жилого дома освобождается от налога для физических лиц и венгерских форинтов, если такой индексированный долгосрочный прирост капитала инвестируется для покупки жилого дома в Индии в течение двух лет. со дня продажи жилого дома. Даже жилой дом, купленный в Индии в течение одного года до даты продажи продаваемого жилого дома, также будет иметь право на такое освобождение. Если вы решите построить дом самостоятельно или построить строящийся дом, вы получаете продленный период в три года, в течение которого строительство должно быть завершено и получено право собственности. Долгосрочный прирост капитала, не использованный таким образом к установленной дате подачи ITR, должен быть депонирован на счет прироста капитала в рамках Схемы счета прироста капитала к установленной дате подачи ITR.

Хотя закон позволяет инвестировать в один жилой дом, чтобы претендовать на это освобождение, закон также предлагает уникальную возможность претендовать на освобождение в соответствии со статьей 54 при покупке двух жилых домов при условии облагаемого налогом долгосрочного прироста капитала от продажи жилого дома. не превышать 2 миллионов рублей. Поскольку ваш долгосрочный прирост капитала превышает порог в 2 крора рупий, вы не имеете права воспользоваться этой уникальной возможностью, чтобы потребовать освобождения от долгосрочного прироста капитала при продаже одного дома, инвестируя прирост капитала в два дома.

Кроме того, вы можете претендовать на освобождение от налога в соответствии с разделом 54EC, инвестируя такой индексированный долгосрочный прирост капитала в облигации на прирост капитала определенных финансовых учреждений в течение шести месяцев с момента продажи дома на сумму не более рупий. 50 лакхов.

Если остаток долгосрочного прироста капитала не будет использован таким образом, вам придется платить налог по фиксированной ставке 20%, а также франшизу и надбавку.

(Высказанные мнения принадлежат эксперту)