Ожидаемое требование о подоходном налоге в размере до 1 лакха на человека отменено. Все подробности

Департамент подоходного налога установил верхний предел в размере 1 лакха на каждого налогоплательщика для снятия небольших налоговых требований до 2015-16 года, как указано в объявлении о бюджете.

Центральный совет прямых налогов (CBDT) издал приказ, вводящий в силу объявление министра финансов Нирмалой Ситхараман о бюджете на 2024–2025 годы.

В бюджете было объявлено, что налоговые требования за 2010-11 рупий в размере до 25 000 рупий и за период с 2011-12 по 2015-16 годы в размере до 10 000 рупий будут отменены. После этого объявления налоговые требования на общую сумму около 3500 крор рупий будут отменены.

В приказе CBDT говорится, что такие невыполненные налоговые требования, относящиеся к подоходному налогу, налогу на имущество и налогу на дарение по состоянию на 31 января 2024 года, должны быть переведены и погашены «с учетом максимального потолка в 1 лакх рупий для любого конкретного налогоплательщика / налогоплательщика».

Лимит в 1 лакх рупий будет включать основной компонент налогового требования, проценты, штраф или сбор, уступку и надбавку.

Однако льгота не распространяется на требования, предъявленные к налоговым вычетам или сборщикам налогов в соответствии с положениями TDS или TCS Закона об информационных технологиях.

Индийский партнер Nangia Andersen Маниш Бава заявил, что в директиве дополнительно уточняется, что этот отказ или отмена не дает налогоплательщикам права на какие-либо требования о кредите или возмещении.

Кроме того, отказ или отмена не повлияют на текущие, запланированные или потенциальные уголовные дела против налогоплательщика и не предоставляют никакого иммунитета в соответствии с каким-либо законодательством.

«Налогоплательщикам рекомендуется получить доступ к своим онлайн-аккаунтам и перейти в раздел «Ожидание действий» > «Ответ на невыполненный спрос», чтобы проверить статус «погашенных требований», связанных с ними», — сказал Бава.

Министр доходов Санджай Малхотра ранее в этом месяце заявил, что существует около 1,11 крора таких спорных налоговых требований.