Не OTP, RBI предлагает новый режим проверки для цифровых платежей

Резервный банк Индии (RBI) в четверг заявил, что предложит новый способ проверки цифровых платежей, отличный от одноразовых паролей (OTP). Центральный банк на протяжении многих лет отдавал приоритет безопасности цифровых платежей, в частности требованию дополнительного фактора аутентификации (AFA). Хотя RBI не рекомендовал какой-либо конкретный AFA, платежные средства в основном используют одноразовые пароли (OTP) на основе SMS. Но теперь RBI хочет изучить новые способы аутентификации онлайн-транзакций.

Выступая во время выступления с заявлением о денежно-кредитной политике, управляющий RBI Шактиканта Дас сказал: «Благодаря инновациям в технологиях в последние годы появились альтернативные механизмы аутентификации. Чтобы облегчить использование таких механизмов для цифровой безопасности, предлагается принять принцип, основанный на… Система аутентификации цифровых платежных транзакций». Инструкции по этому поводу будут изданы отдельно».

Центральный банк планирует отдельно выпустить подробные инструкции, в которых будут описаны особенности этой фундаментальной системы аутентификации. В настоящее время для транзакций Единого платежного интерфейса (UPI) банкам обычно требуется OTP для целей аутентификации. Однако система OTP не является надежной. Согласно отчетам министерства финансов, Индия сообщила о более чем 95 000 случаев мошенничества с UPI в 2022–2023 финансовом году.

Случаи цифровых преступлений растут с угрожающей скоростью, что вынудило центральный банк расширить свои меры безопасности, выходящие за рамки стандартной системы одноразовых паролей (OTP) на основе SMS.

На прошлой неделе RBI сообщил, что индекс цифровых платежей Резервного банка Индии (RBI), показывающий степень оцифровки платежей по всей стране, увеличился до 418,77 в сентябре 2023 года с 395,57 в марте 2023 года.

«Индекс RBI-DPI увеличился по всем параметрам и был обусловлен, в частности, ростом числа платежных возможностей, эффективности платежей и потребительской ориентации по всей стране за этот период», — говорится в сообщении центрального банка.

RBI-DPI включает пять широких параметров, которые измеряют проникновение цифровых платежей в стране в разные периоды времени.

Эти параметры включают в себя средства поддержки платежей (вес 25 процентов), платежную инфраструктуру – факторы спроса (10 процентов), платежную инфраструктуру – факторы предложения (15 процентов), эффективность платежей (45 процентов) и ориентацию на потребителя ( 5 процентов).