«Мы уделяем достаточно времени»: послание Шактиканта Даса из 7 пунктов финтех-компаниям после кризиса Paytm

Управляющий RBI Шактиканта Дас заявил, что таким организациям, как Paytm, дается достаточно времени для соблюдения требований, после чего регулятор должен действовать. «Почему мы должны действовать, если организация соблюдает правила? Мы являемся ответственным регулирующим органом», — сказал Дас.

«О системе можно не беспокоиться», — сказал Шактиканта Дас. В своем пресс-релизе Дас развеял опасения по поводу финтех-компаний после кризиса Paytm. Вот что он сказал

— RBI поддерживает и будет поддерживать инновации и технологии в финансовом секторе.
— Пусть не будет никаких сомнений в приверженности RBI продвижению финансовых технологий, инноваций и технологий.
— Мы уже довольно давно сотрудничаем с организацией (Paytm).
— Нецелесообразно делиться подробной информацией о проблеме Paytm.
— Отдельные организации должны помнить об этих аспектах для достижения долгосрочного успеха.
— Все действия RBI отвечают интересам системной стабильности, защите интересов клиентов.
— На следующей неделе мы опубликуем FAQ по проблеме Paytm.

RBI поручил платежному банку провести расчеты по всем трубопроводным транзакциям и узловым счетам к 15 марта и заявил, что после этого дальнейшие транзакции не будут разрешены.

Подчеркивая подход «в первую очередь к клиентам», RBI заявил, что будет работать над полученными отзывами. Заместитель губернатора Сваминатан далее заявил, что регулятор позаботится о том, чтобы неудобства для клиентов, если таковые возникнут, были сведены к минимуму. «Мы даем достаточно времени каждой регулируемой организации для соблюдения требований».

В RBI заявили, что клиенты по-прежнему могут получить доступ к услугам Paytm. Сваминатан сказал, что в настоящее время очень сложно «дать гипотетические ответы. Мы держим клиента в центре того, что необходимо сделать. Каждый банк должен принимать свои собственные бизнес-решения в отношении партнерства с Paytm», отвечая на вопрос о миграции услуг к другим кредиторам.

Банковский регулятор посчитал, что отмена разрешения является логичным шагом на данном этапе после того, как неоднократное несоблюдение правил вынудило RBI ввести основные бизнес-ограничения на Платежный банк, фактически прекратив его деятельность к 29 февраля.

В прошлую среду RBI приказал Paytm Payments Bank, 49% акций которого принадлежит материнской компании Paytm, прекратить его популярный бизнес по производству мобильных кошельков, а также другие виды деятельности, сославшись на постоянное несоблюдение требований и проблемы со стороны надзора.