Калифорния пострадала от проливных дождей, оползней и разрушительных атмосферных речных штормов

Грязь покрывает землю там, где раньше был дом.  Дом сдвинут и сплющен грязью.

Дом в районе Беверли-Крест в Лос-Анджелесе в понедельник утром слетел с фундамента оползнем. Когда произошел оползень, в доме никого не было. Недавние штормы вызвали по меньшей мере 475 оползней в районе Лос-Анджелеса.

Сильные штормы обрушились на Калифорнию в минувшие выходные и продолжались до середины этой недели, выливая в некоторых местах историческое количество осадков и приведя к наводнениям, оползням, повреждению домов, эвакуации и гибели девяти человек.

По словам Мэрилин Хек из ABC News, в районе Лос-Анджелеса штормы вызвали по меньшей мере 475 оползней, повалили 390 деревьев и образовали 441 выбоину. Более 200 000 калифорнийцев лишились электроэнергии.

В число девяти погибших вошли четыре человека, убитые упавшими деревьями в Северной Калифорнии, и двое погибших в автокатастрофах в Южной Калифорнии.

«За мои 35 лет пребывания в этом каньоне это самое страшное, что когда-либо случалось», — рассказывает Деннис Хасела, житель сильно пострадавшего района Беверли Драйв. Лос-Анджелес Таймс‘ Ронг-Гонг Линь II.

Грозы привели к скорости ветра до 82 миль в час в округе Вентура и 75 миль в час в округе Лос-Анджелес. По данным Национальной метеорологической службы, к утру четверга в нескольких местах округа Лос-Анджелес за пять дней выпало от 13 до 15 дюймов дождя. В некоторых частях Сан-Диего выпало такое же количество осадков: в районе Мидл-Форк-Лайтл-Крик выпало почти 15,5 дюймов.

За воскресенье и понедельник в некоторых частях Южной Калифорнии выпало почти вдвое меньше осадков, чем обычно за весь сезон. А с воскресенья по вторник в центре Лос-Анджелеса выпало 8,51 дюйма дождя – второе по величине количество осадков за трехдневный период с момента начала регистрации в 1877 году, сообщают Грейс Тухи и Ханна Фрай из Лос-Анджелес Таймс.

Лос-Анджелес, Лонг-Бич и Помона остались под запретом. экстренное предупреждение о наводнениях с позднего вечера среды до начала четверга. Ожидалось, что дождь будет слабее, но все осадки, которые уже выпали, сделали регион уязвимым для большего ущерба.

«Наши склоны уже насыщены водой. Таким образом, даже не очень сильные дожди могут привести к дополнительным оползням», — заявила мэр Лос-Анджелеса Карен Басс на пресс-конференции во вторник вечером, по словам Стефани Дацио и Джули Уотсон из Associated Press (AP). «Даже когда дождь прекратится, земля может продолжать смещаться».

По словам корреспондентов NPR Алехандры Борунды и Ванессы Ромо, во вторник утром в Санта-Барбаре обрушился скала. Оползни и камнепады по-прежнему будут представлять угрозу для Южной Калифорнии в ближайшие дни. Но после дождя, прошедшего в среду вечером, ожидается, что этот район высохнет, сообщил AP Тайлер Кранц, метеоролог Национальной метеорологической службы.

Дождевые потоки возникли из атмосферной реки — длинной узкой полосы водяного пара в атмосфере. Эти шлейфы влаги образуются над океанами и, достигая суши, выделяют водяной пар в виде дождя или снега. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, реки с исключительно сильной атмосферой могут нести в 15 раз больший средний расход воды в устье реки Миссисипи.

На прошлой неделе в Калифорнию попала еще одна атмосферная река. Прошлой зимой штат также пострадал от штормов: в течение трех недель с декабря 2022 года по январь 2023 года на штат обрушились девять последовательных атмосферных рек, пишет Цянь Цао, гидролог из Калифорнийского университета в Сан-Диего, в журнале Беседа.

По данным NPR, изменение климата и Эль-Ниньо в этом году, климатическая модель, которая выталкивает теплую воду к тихоокеанскому побережью, усугубляют воздействие атмосферных рек. И то, и другое способствует потеплению океанов, а дополнительное тепло испаряет воду, образуя пар, который способствует возникновению штормов. Поскольку более теплый воздух также может удерживать больше влаги, повышение температуры воздуха также приводит к более интенсивным атмосферным рекам, согласно данным Беседа.