Нефть растет, сохраняя рост, достигнутый на фоне признаков сокращения предложения

Цены на нефть немного выросли в четверг, сохранив рост предыдущей сессии, который произошел на фоне признаков сокращения предложения.

Фьючерсы на сырую нефть марки WTI (WTI) CLc1 в США выросли на 17 центов до $78,08 за баррель за первый месяц. Майский контракт вырос на 14 центов до $77,45 за баррель к 01:50 по Гринвичу. Нефть марки Brent LCOc1 с поставкой в ​​апреле подорожала на 14 центов до $83,17 за баррель, а майский контракт прибавил 13 центов до $82,24 за баррель.

«Премиум спотовых цен по сравнению с ближайшими фьючерсами в последние недели увеличивался, что указывает на устойчивый прогноз спроса в ближайшем будущем», — пишут аналитики ANZ в заметке. Цены на нефть выросли на 1% в среду, при этом нефтяные контракты, привязанные к краткосрочным поставкам, достигли самой высокой премии за последние несколько месяцев.

Запуск нефтеперерабатывающих заводов в США поддерживает спрос после того, как серия простоев ранее привела к снижению загрузки нефтеперерабатывающих заводов в США до самого низкого уровня за два года.

По словам людей, знакомых с работой завода, нефтеперерабатывающий завод BP мощностью 435 000 баррелей в день в Индиане вернется к полной производительности в марте после отключения электроэнергии 1 февраля.

Нефтеперерабатывающий завод TotalEnergies мощностью 238 000 баррелей в сутки в Порт-Артуре, штат Техас, также работает над завершением перезапуска, хотя он все еще работает в минимальном режиме после отключения электроэнергии, связанного с погодными условиями.

Аналитики ожидают, что загрузка нефтеперерабатывающих заводов в США вырастет на прошлой неделе до 81,5% с 80,6% от общей мощности на предыдущей неделе, согласно опросу Reuters. «Любое сокращение запасов нефти в США должно привести к дальнейшей поддержке цен на нефть», — пишут аналитики ANZ. Официальные данные Управления энергетической информации будут опубликованы в четверг в 16:00 по Гринвичу с задержкой на один день из-за праздника в США.