RBI разрешает банкам и небанковским организациям выпускать PPI для осуществления платежей в системах общественного транспорта

Резервный банк Индии (RBI) в пятницу разрешил банкам и небанковским организациям предоплаченные платежные инструменты осуществлять платежи в различных системах общественного транспорта. В заявлении говорится, что эти инструкции изданы в соответствии со статьей 18 в сочетании с разделом 10 (2) Закона о платежных и расчетных системах 2007 года (Закон 51 от 2007 года). Указания вступят в силу немедленно.

«Системы общественного транспорта по всей стране ежедневно обслуживают множество пассажиров. Чтобы обеспечить удобство, скорость, доступность и безопасность цифровых способов оплаты пассажирами транзитных услуг, было решено разрешить уполномоченным банкам и не Банки-эмитенты PPI будут выпускать PPI для осуществления платежей в различных системах общественного транспорта», — говорится в уведомлении RBI от 23 февраля.

Ранее в своих основных указаниях для эмитентов PPI RBI заявил, что уполномоченным эмитентам необходимо будет получить разрешение перед запуском каких-либо платежных инструментов общественного транспорта. В нынешнем циркуляре предыдущие рекомендации будут изменены.

В 2021 году RBI первоначально издал Основные указания по ИЦП. Согласно указаниям, ИЦП представляют собой инструменты, которые облегчают покупку товаров и услуг, финансовых услуг, средств денежных переводов и т. д. за счет хранящейся в них стоимости.

ИЦП, которые требуют одобрения/разрешения RBI перед выпуском, подразделяются на два типа: небольшие ИЦП и ИЦП с полным KYC.

Малые ИЦП администрируются как банковскими, так и небанковскими организациями после предоставления базовой информации от держателя. Эти финансовые инструменты используются исключительно для приобретения товаров и услуг без возможности перевода средств или снятия наличных.

И наоборот, существуют комплексные PPI, соответствующие принципу «Знай своего клиента» (KYC), распространяемые сопоставимыми учреждениями после существенного процесса KYC с участием держателя. В отличие от своих более мелких аналогов, эти инструменты не только предназначены для приобретения товаров и услуг, но также позволяют снимать наличные и переводить средства.

В прошлом месяце центральный банк запретил Paytm Payments Bank Ltd (PPBL) принимать депозиты, кредитные транзакции или пополнения счетов клиентов, кошельков, NCMC и FASTag. NCMC означает National Common Mobility Card, которая представляет собой совместимую транспортную карту, предоставляемую правительством Индии для поездок в метро и автобусах.

Позже в этом месяце RBI предоставил Paytm Payments Bank еще 15 дней до 15 марта 2024 года, чтобы он прекратил принимать депозиты, кредитные транзакции или пополнения счетов клиентов, кошельков, NCMC и FASTag.

В нем говорилось: «Пользователи могут продолжать использовать карты NCMC, выпущенные Paytm Payments Bank, до тех пор, пока доступный баланс не будет исчерпан. Однако они не смогут добавлять средства на эти карты после 15 марта 2024 года. Пользователям рекомендуется приобретать карты NCMC. от других банков или эмитентов небанковских предоплаченных инструментов (PPI) до истечения крайнего срока, чтобы избежать неудобств».