МВФ открыл доступ Украине к кредиту в $880 млн

Эта мера, требующая одобрения Исполнительного совета Фонда, является частью плана помощи на сумму 15,6 млрд долларов США, подписанного в 2023 году.

МВФ (Международный валютный фонд) объявил в четверг (22 февраля 2024 г.), что он достиг технического соглашения с Украиной, которое позволит стране получить доступ примерно к 880 миллионам долларов США (4,37 миллиарда реалов). По словам финструктуры, условия еще должен утвердить исполнительный совет МВФ.

Выплата является третьим траншем плана помощи на сумму 15,6 млрд долларов США (77,4 млрд реалов), подписанного в марте 2023 года. При проведении третьей оценки плана МВФ заявил, что согласованная программа в целом является «на правильном пути».

В примечании (полностью, на английском языке – 125 КБ) МВФ сообщил, что «Экономика Украины зафиксировала положительную динамику сильного роста, снижения инфляции и укрепления резервов в 2023 году, но перспективы на 2024 год остаются крайне неопределенными, поскольку война продолжается.».

Обсуждения третьего пересмотра плана прошли в Варшаве с 17 по 22 февраля. На мероприятии присутствовали министр финансов Украины Сергей Марченко и председатель Национального банка страны Андрей Пышный. Гэвин Грей вел переговоры со стороны МВФ.

«Власти (Украинец) умело поддержали макроэкономическую и финансовую стабильность, что вместе со значительным внешним финансированием обеспечило более сильное, чем ожидалось, восстановление экономики в 2023 году: рост оценивается в 5% с риском роста в условиях снижения инфляции и надежных резервов.«, он сказал.

«Однако война и задержки с внешним финансированием подрывают доверие, и ожидается, что в 2024 году рост замедлится до 3–4%.«, добавил он.

Грей заявил, что финансовое финансирование необходимо «останется очень высоким в 2024 году», отражая «давление на расходы, связанные с войной».