Вы можете наблюдать солнечное затмение с помощью этих полетов по пути тотальности

Силуэт самолета против солнца

Рейсы обычно парят над облаками, а это означает, что пассажиры должны иметь беспрепятственный вид на полное солнечное затмение 8 апреля — независимо от погоды на земле.

Все еще планируете увидеть полное солнечное затмение 8 апреля? Вместо того, чтобы наблюдать за редким небесным зрелищем с земли, вы можете рассмотреть возможность просмотра его с воздуха: некоторые авиакомпании предлагают рейсы, которые пролетят через всю траекторию затмения, давая путешественникам беспрепятственный обзор долгожданного события.

На этой неделе Delta стала последней авиакомпанией, объявившей специальный маршрут полного солнечного затмения. Рейс 1218 вылетит из Остина в 12:15 по центральному времени и приземлится в Детройте в 16:20 по восточному времени — временная шкала и маршрут совпадают с траекторией лунной тени над Соединенными Штатами.

Авиакомпания заявляет, что предлагает полет на самолете А220-300, поскольку у самолета очень большие окна, идеально подходящие для наблюдения за затмением.

«Благодаря командам всей компании идея наблюдения полного затмения с воздуха станет реальностью для наших клиентов», — говорит Эрик Бек, управляющий директор авиакомпании по планированию внутренней сети, в своем заявлении.

У путешественников, которые не могут успеть на рейс 1218 авиакомпании Delta, есть несколько других вариантов наблюдать за затмением с воздуха. По крайней мере, пять регулярных рейсов Delta могут также предложить вид на луну, проплывающую перед солнцем, с вылетом из Детройта, Лос-Анджелеса и Солт-Лейк-Сити.

Southwest Airlines также выполняет несколько рейсов 8 апреля, на которых, скорее всего, будет вид на затмение, с вылетами из Далласа, Остина, Сент-Луиса, Милуоки, Хьюстона, Чикаго и Нэшвилла.

И как минимум два частных самолета будут преследовать затмение, пока оно движется по небу: TEI Tours & Travel организует специальные мероприятия «Umbracept» на борту двух самолетов Cessna Citation X, которые вылетят из Керрвилля, штат Техас, пролетят над Мексикой, а затем вернутся. в Техас примерно через три часа. За цену в 9750 долларов на человека пассажиры смогут насладиться 6 минутами и 50 секундами полного удовольствия от полета в самолете — дольше, чем где-либо на земле.

Есть ли веская причина увидеть затмение с самолета? Облака. Большинство коммерческих самолетов летают на высоте от 30 000 до 42 000 футов над землей, а это означает, что пассажиры, скорее всего, будут находиться над облаками и должны иметь четкое представление о затмении. С земли облака могут затмить обзор, а вероятность того, что небо в США и Канаде в этот день будет ясным, составляет всего лишь 50/50, сообщает агентство. Форбс‘ Джейми Картер.

«Апрель — это месяц, который изо всех сил пытается выбраться из-под туч, поскольку зима неохотно уступает место весне», — пишет Джей Андерсон в своей книге. Астрономический журнал.

Экскурсия по карте солнечного затмения НАСА 2024 года

Облака или нет, авиакомпании не гарантируют, что пассажиры смогут увидеть затмение из своих самолетов. Погода и другие задержки всегда могут нарушить расписание рейсов и маршруты 8 апреля, а это означает, что путешественники могут пропустить часть или все мероприятие.

«Хотя планы полетов Delta были разработаны с целью максимизировать время в пути, они могут быть изменены из-за факторов, находящихся вне контроля Delta, таких как погода и управление воздушным движением, которые могут повлиять на время и самолет», — говорится в заявлении Delta. .

Несколько круизных линий также предлагают специальные круизы во время затмения. Но для тех, кто гоняется за затмениями и хочет остаться на суше, лучшие места для путешествий находятся на пути тотальности, который будет включать части Техаса, Оклахомы, Арканзаса, Миссури, Иллинойса, Кентукки, Индианы, Огайо, Пенсильвании, Нью-Йорка. Йорк, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн, а также части Мексики и Канады. На апрельском пути полноты проживает примерно 31,6 миллиона жителей США, что намного больше, чем 12 миллионов жителей, которые жили на пути полного солнечного затмения в августе 2017 года.

Где бы и как вы в конечном итоге смотрели это зрелище — в самолете, на круизном лайнере или на земле — вам нужно будет носить очки для затмения, чтобы защитить глаза. Камеры также нуждаются в специальных солнечных фильтрах, чтобы безопасно сфотографировать затмение.