«Момент Maruti для Индии»: JSW Group и MG Motor India объявляют о создании совместного предприятия

Спустя несколько месяцев после того, как JSW Group под руководством Саджана Джиндала приобрела долю в MG Motor India, в среду совместное предприятие объявило о своем новом названии. СП будет называться JSW MG Motor India и планирует выпустить свой первый автомобиль в октябре этого года.

СП присматривается к новому автомобилю каждые три-шесть месяцев. Основное внимание будет уделено NEV или транспортным средствам на новой энергии. Эти футуристические продукты с привлекательными ценовыми предложениями позволят совместному предприятию выйти на рынок легковых автомобилей премиум-класса, заявили в компании.

«В ближайшие месяцы мы хотим запускать по одному электромобилю на каждые 3-4 компании. Идея состоит в том, чтобы создать момент Maruti», — сказал Саджан Джиндал, председатель JSW Group.

Парт Джиндал из JSW заявил, что к концу десятилетия компания рассчитывает занять 33% рынка электромобилей. «Мы очень убеждены, что при поддержке правительства Индии электромобили последуют такому же переходу, как это происходит в Китае. Индия является страной-импортером нефти, и высокий дефицит текущего счета обусловлен импортом нефти. Чтобы Индия стала по-настоящему атманирбхаром (самостоятельность) — электромобили — это путь», — сказал он.

СП планирует выйти на сегмент легковых автомобилей премиум-класса и намерен увеличить мощность своего завода в Гуджарате со 100 000 единиц до 300 000 автомобилей в год. MG Motor также представила долгожданный электрический спортивный автомобиль Cyberster на презентации совместного предприятия. Сообщается, что компания планирует продавать Cyberster под элитным брендом или через эксклюзивную розничную точку. Однако официальный запуск пока не ясен.

Джиндал представил себе электромобиль, сделанный в Индии, такой же, как Tesla. Группа намерена производить электромобили и коммерческие автомобили по той же цене, что и двигатели внутреннего сгорания, для более легкого и более широкого внедрения на экономически конкурентоспособном индийском рынке.

По оценкам отрасли, разница в цене между электромобилями и автомобилями с ДВС составляет почти 30 процентов.