Палата представителей одобрила новую среднюю школу в результате победы правительства

Проект определяет больше обязательных часов для базового обучения, как запланировано MEC; текст отправляется в Сенат

Палата депутатов в эту среду (20 марта 2024 г.) символическим голосованием одобрила основной текст Закона о новом среднем образовании (PL) и поддержала предложение, созданное правительством. Между докладчиком, депутатом Мендонса Филью (União Brasil-PE) и Министерством образования возникли разногласия относительно соответствующей рабочей нагрузки, но предложение исполнительной власти возобладало. Теперь текст отправляется в Сенат.

ПЛ 5230 от 2023 года меняет учебную нагрузку средней школы в Бразилии. Текст определяет 2400 часов обязательных предметов для базовой подготовки и 600 часы для звонка «формирующий маршрут»что позволяет учащемуся пройти школьную программу по интересующим областям.

Министр образования Камило Сантана присутствовал на пленарном заседании Casa Baixa во время голосования в эту среду (20 марта). В последние недели Камило провел встречи с Мендонсой Фильо, чтобы реализовать рабочую нагрузку, которую MEC считает идеальной в рамках проекта.

В предыдущем заключении, опубликованном в декабре 2023 года, докладчик Мендонса Фильо определенный 2100 часов по обязательным предметам и 900 часов по факультативным предметам. Изменение, внесенное конгрессменом, привело в тупик отношения с правительством.

Докладчик поддержал предложение увеличить количество часов по факультативным предметам, поскольку он понимал, что это дает студентам больше гибкости и привлекательности. Однако во вторник (20 марта) конгрессмен уступил предложениям правительства после согласия, достигнутого председателем палаты, депутатом Артуром Лирой (ПП-АЛ).

В учреждениях технического уровня, таких как федеральные институты, докладчик установил период 2100 часов для базовой подготовки и 900 часов для «формирующий маршрут». Однако Мендонса сделал оговорку, так что даже 300 часы из 2100 часов могут быть разделены между предметами технической части и базовой учебной программы, в зависимости от критериев учебного заведения.

Министерство образования должно до конца 2024 г. внести изменения в закон в силу на учебный год 2025. По данным неправительственной организации Todos Pela Educação, если ЛП не будет одобрен Сенатом и санкционирован к апрелю, модель должна не будет реализовано в следующем году.

Мендонса включил в предложение раздел, который позволяет системам образования разрешать специалистам с «пресловутые знания»то есть без официального обучения преподавать исключительно по техническим и профессиональным дисциплинам. Однако устройство подверглось критике со стороны депутатов правительства, и докладчик удалил его из текста.

Представитель Алиса Португалия (PC do B-BA) заявила, что этот раздел является «возможность преподавания учителям без лицензии» и что этот предмет уже является частью школьной программы культурных мероприятий.

Что касается базовой подготовки в области технического образования, Мендонса Фильо установил 2100 часов обязательных предметов и 900 часов факультативных предметов, но допустил маневр в тексте и ввел устройство, позволяющее использовать 300 часов базовой подготовки по предметам технического курса. На практике студенты технических специальностей могут выделить 1200 часов курса на специализированные предметы по своему выбору.

ИСТОРИЧЕСКИЙ

Новая средняя школа была создана правительством бывшего президента. Мишель Темер (МБР), в 2017 году. Согласно графику, изменения начали внедряться в практику в 2022 году. Цель проекта – сделать преподавательскую ступень более привлекательной для студентов, а также расширить очную форму обучения.

Проект представляет давний интерес для исполнительной власти и изменит руководящие принципы среднего образования в Бразилии, включая рабочую нагрузку, обязательные предметы и подготовку учителей. Чтобы закон вступил в силу в 2025 году, он должен быть принят в первой половине текущего года. Согласно программе Todos Pela Educação, ЛП должна быть проголосована Сенатом до апреля 2024 года.

В настоящее время обучение в средней школе требует 3000 часов в течение 3 лет обучения.

Мендонса Фильо, который был министром образования Темера во время проведения реформы, сохранил 1000 часов в год в среднем образовании, предусмотренных в Законе. закон 13415 от 2017 годано изменило распределение между факультативными и обязательными предметами.